1

Хабиб Нурмагомедов досрочно победил в третьем раунде в титульном бое американца Дастина Порье и защитил титул чемпиона мира на площадке The Arena в Абу-Даби.

В первом раунде Нурмагомедову практически удалось финишировать Порье. Однако американец вытерпел несколько попыток удушающих/болевых приемов на шею и дождаться гонга. Хабиб весь раунд контролировал ситуацию и тяжело попадал по противнику в партере.

Вторую пятиминутку американец начал с отчаянного размена ударами и, казалось, что несколько раз Хабиб был близок к нокдауну. Однако судьба была не на его стороне. К середине раунда Нурмагомедов смог восстановиться и перевести поединок в партер, где продолжил давить в фирменной манере. Порье начал заметно уставать.

Третий раунд Хабиб уже на второй минуте перевел в партер, который перешел в неожиданную попытку Порье финишировать с помощью. Потратив огромный запас сил, Порье оставалось лишь пытаться дотянуть вновь до гонга. Однако Хабиб забрал спину и удушил оппонента. Рука Порье спустя буквально секунду била Хабиба по колену в поиске спасительного глотка воздуха.

Всего на счету Нурмагомедова на данном этапе 28 побед. В свою очередь Дастин Порье победил 25 раз при 6 поражениях, 1 его бой был признан несостоявшимся. В своем предыдущем поединке Хабиб Нурмагомедов победил Конора Макгрегора удушающим приемом в 4 раунде на UFC 229. Оба спортсмена были дисквалифицированы за драку между представителями своих команд, в которой приняли активное участие. После этого промоушн из Лас-Вегаса решил разыграть временный пояс в легком весе. Его обладателем стал Дастин «Бриллиант» Порье, который победил решением судей чемпиона полулегкого дивизиона Макса Холлоуэея.

Глава Дагестана Владимир Васильев незамедлительно поздравил дагестанцев с победой Хабиба Нурмагомедова, адресовав слова поздравления и самому чемпиону.

«Поздравляю Вас с триумфальной победой! Сегодня Мир рукоплещет Хабибу! Примите благодарность за выдающийся вклад в достижения борцов Дагестана и отечественного спорта. Здоровья,счастья и новых достижений Вам, родным и близким! Ваш, Владимир Васильев», — говорится в тексте поздравления.

Отметим, что Абдулманап Нурмагомедов, отец и тренер чемпиона Хабиба, впервые присутствовал в углу своего сына во время боя в UFC. Прежде отец бойца по различным причинам не посещал поединки своего сына, проходившие под эгидой UFC.

«Если честно, я не знаю, почему у меня так много всего в жизни. Спасибо Всевышнему. Хочу сказать спасибо своему отцу и тренеру, своей команде. Я знаю, что Дастин занимается благотворительностью. Я хочу продать его футболку и передать деньги в его фонд. Мы показали, что такое ММА. Это уважение к сопернику, тренерам. Успех приходит исключительно благодаря уважению. Это проявляется в том, как ты общаешься с тренерами, с командой, как поддерживаешь чистоту в зале. Спасибо всем, кто пришёл сюда в папахах. Я заряжался энергией, когда видел, сколько людей их надело», — сказал Хабиб Нурмагомедов.