Сельский учитель

Заместитель председателя правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова встретилась с участниками проекта «Сельский (земский) учитель».

Встреча состоялась 29 августа в Дагестанском институте развития образования. Приветствуя собравшихся, Уммупазиль Омарова напомнила, что проект «Сельский (земский) учитель» реализуется по поручению главы республики Владимира Васильева, и Дагестан выступает пилотным регионом в его реализации.

«Этот проект имеет особую значимость для республики. Проблема дефицита педагогических кадров в сельской местности непростая. И решать ее нужно поэтапно. Дагестан выступает пилотным регионом. Все согласовано с министерством просвещения и министерством финансов России», – отметила вице-премьер. На сегодняшний день в селах Дагестана не хватает 249 учителей. Наибольшую нехватку сельские школы испытывают в учителях английского языка (113), математики (40) и русского языка (27).

В этом году проект позволит сократить дефицит педагогических кадров на 50 единиц, 29 из которых – учителя английского языка. Все они, по условиям проекта, получат один миллион рублей на покупку и обустройство жилья и должны будут проработать в выбранной школе не менее 5 лет.

На данном этапе земские учителя проходят курсы повышения квалификации в Дагестанском институте развития образования. По поручению министра, специалисты ДИРО будут обеспечивать методическое сопровождение учителей. В 2020 году проект «Земский учитель» будет запущен на федеральном уровне, а опыт республики будет ретранслирован на другие регионы страны.

 

Площадка для проекта

Между ДГУ и некоммерческой организацией «Школа анализа данных» заключен договор, согласно которому в университете будет реализован проект по профессиональному обучению школьников программированию на языке Python.

«Яндекс.Лицей» – это широкомасштабный стандартизированный образовательный проект, дающий возможность мотивированным школьникам 8-9 классов, не обладающим начальной подготовкой, получить системные знания в области программирования и познакомиться с профессией программиста. Прошедшие обучение школьники приобретут навыки, достаточные, чтобы начать работу в качестве младшего разработчика-стажера.

Координатором проекта в ДГУ является декан факультета информатики и информационных технологий Заур Исмиханов.

Обучение в рамках проекта бесплатное. Для того чтобы в него попасть, школьнику необходимо пройти конкурсный отбор.

 

Оценка образования

Жители Дагестана могут принять участие в независимой оценке качества образования.

Так, Минобрнауки Дагестана приглашает всех желающих принять участие в независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности на территории республики в 2019 году.

Критерии для оценки составлены в соответствии с утвержденными Минпросвещения России показателями, характеризующими качество деятельности образовательных учреждений всех уровней.

Стать участником независимой оценки качества можно, оставив отзыв на сайте bus.gov.ru., либо пройдя соцопрос в разделе «Обратная связь» на сайте Минобрнауки РД.

 

Стали студентами

Торжественную церемонию посвящения в студенты ДГТУ провели в стенах вуза.

В первый день учебного года в актовом зале ДГТУ собрались студенты 1-го курса университета, а в конференц-зале – магистранты ДГТУ.

«Дорогие друзья, сейчас от вас зависит, какой путь вы выберете и чего добьетесь в жизни. Главное – ставить высокие цели и стремиться к ним», – сказал врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов.

Для передачи кодекса чести студента и важного атрибута студенчества – «Ключа знаний» на сцену были приглашены студент 5-го курса факультета таможенного дела и судебной экспертизы Расул Омаров и студентка 1-го курса инженерно-экономического факультета Рукият Меджидова.