В ходе рабочего визита в Дагестан министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева состоялся ряд мероприятий, в которых принял участие и ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов.

В частности на одном из совещаний обсуждалась ситуация в сельском хозяйстве и приоритетные направления развития агропромышленного комплекса региона. В рамках заседания федеральный министр обратил внимание на ряд ключевых особенностей сельского хозяйства республики, отметив важную роль АПК в экономике и социальной структуре Дагестана. Глава сельскохозяйственного ведомства также обозначил перспективы дальнейшего развития республики.

В своем выступлении ректор ДагГАУ обозначил ведущую роль университета в деле подготовки высококвалифицированных кадров и в научных инновационных разработках, которые служат эффективному развитию АПК. «Наша задача – увеличить объемы внешнеторгового оборота и экспорта сельскохозяйственной продукции на 3 млн долларов, по сравнению с достигнутым экспортным потенциалом в 15,5 млн, который был обозначен министром. А также вывести на новый уровень развитие традиционных для нашей республики отраслей – овцеводства, козоводства, виноградарства».