Во вторник, 3 сентября, в Каспийске прошел форум «Методы и формы профилактики терроризма и экстремизма», приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятие состоялось в стенах Республиканского центра образования. Посетила площадку форума и вице-премьер РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова.

До начала форума его участники посетили презентационные площадки, подготовленные педагогами центра с участием обучающихся учреждения. Школьники продемонстрировали свои таланты в «мастерской художника», навыки судомоделирования, гимнастические трюки, творческие способности в декоративно-прикладном искусстве и хорошие знания правил дорожного движения.

Пленарное заседание началось с воспоминаний о трагических событиях в Беслане и просмотра видеоролика с кадрами чудовищной террористической акции, унесшей жизни более 300 человек, среди которых оказались и дети. Вспоминали и другие печальные события: вторжение в Дагестан международных террористов, взрыв жилого дома и теракт в День Победы в Каспийске, захват заложников в «Норд-Осте», взрывы в метро, аэропорту и на Черкизовском рынке. Память жертв терактов почтили минутой молчания.

«Вспоминать об этих событиях и каждый раз заново переживать эти эмоции больно, но забывать об этом и молчать нельзя», – отметила Уммупазиль Омарова.

Работа форума продолжилась в формате круглого стола и секционных занятий, тренингов и квеста «Мы против террора».