Бронза в Польше

Дагестанская спортсменка Раяна Решидханова вместе со сборной России завоевала бронзу чемпионата Европы по регби-7 среди молодежи.

Сборная России на турнире, который прошел в Польше, провела 6 матчей. Так, на групповой стадии россиянки обыграли сборные Польши (45:5), Швеции (45:0) и Испании (17:10). В четвертьфинале сборная России с трудом обыграла команду Чехии (24:19). А вот в полуфинале наши регбистки потерпели поражение от сверстниц из Англии (10:32).

В малом финале россиянки уже обыграли Уэльс (19:12) и заслуженно завоевали бронзовые медали. Стоит отметить, что во всех играх российской сборной Раяна Решидханова отметилась результативными действиями.

Победу на чемпионате одержала сборная Франции, обыгравшая в финале Англию со счетом 29:10.

Внесудебное соглашение

Адвокаты, представляющие интересы дагестанского боксера Магомеда Абдусаламова, заключили внесудебное соглашение с представителями врачей Энтони Каррери, Озрика Кинга и Джерарда Варлотты.

Сторона Абдусаламова обвиняла вышеназванных врачей в том, что они не приняли надлежащих мер для защиты здоровья боксера во время и после поединка против кубинца Майка Переса, в котором дагестанец получил тяжелую травму мозга.

Как сообщает Boxingscene.com, сумма компенсации, которую согласились выплатить за врачей их страховые компании, составила 5,5 млн долларов.

Напомним, что в 2017 году суд утвердил мировое соглашение между Абдусаламовым и штатом Нью-Йорк, в котором проходил бой, о выплате семье боксера 22 миллионов долларов в качестве компенсации. Из них 2 миллиона были выплачены супруге боксера Баканай Абдусаламовой, 10 миллионов пошли на погашение долгов за лечение и гонорары адвокатов, и 10 миллионов вложены в специальный финансовый инструмент, из которого регулярно семье боксера будут осуществляются денежные выплаты.

Бой за пояс временного чемпиона

Дагестанский боксер Заур Абдуллаев и американец Девин Хейни разыграют пояс временного чемпиона WBC.

Солидным призом в намеченном на 13 сентября бое между не имеющими поражений легковесами Зауром Абдуллаевым и Девином Хейни станет пояс временного чемпиона WBC в легком весе. Такое решение принял Совет директоров Всемирного боксерского совета, сообщает allboxing.ru

Сообщается, что это решение было принято с учетом разговора руководства WBC с промоутером Бобом Арумом и Василием Ломаченко, недавно завоевавшим полноценный чемпионский пояс WBC. Кроме того, у него уже имеются пояса WBA и WBO. Очевидно, что Ломаченко не планирует в ближайшее время проводить защиту пояса WBC, нацеливаясь в следующем году на объединительный поединок с чемпионом IBF, который определится в бою между Ричардом Комми и Теофимо Лопесом.

Дебют состоится осенью

Дагестанский боец UFC Абубакар Нурмагомедов, недавно подписавший контракт с организацией, проведет дебютный поединок в начале ноября текущего года.

Соперником двоюродного брата Хабиба Нурмагомедова выступит спортсмен из Германии Давид Завада. Дебютный бой Абубакара Нурмагомедова состоится 9 ноября на шоу UFC, которое пройдет в столице России – Москве, сообщает ТАСС.

Напомним, что дагестанец провел в ММА 18 боев, в 15 из них он одержал победы.

Призы детям

Определились победители и призеры турнира по мини-футболу среди детей «Кожаный мяч».

Соревнования проводились на протяжении семи дней и за победу в них состязались 889 команд и около 7 тысяч детей.

Победу на турнире в соответствии с возрастными группами одержали «Тарки» (2004-2005 годов рождения), «Роллс Ройс» (2006-2007 годов рождения), «Сокол-1» (2008-2009 годов рождения), «СОШ № 59» (2010-2011 годов рождения), «Олимп» (2012-2013 годов рождения), «РДЮСШ» (2014 года рождения), сообщили в РДЮСШ Минобрнауки РД.

Стоит отметить, что отдельно проводился и турнир среди девочек, в котором первое место заняла команда «Каспийск-УОР». Вторым стал – «Олимп-1» и замкнул призовую тройку – «Олимп-2».

Теннисные баталии

В Махачкале в спорткомплексе Дагестанского государственного аграрного университета состоялся чемпионат Дагестана по настольному теннису. Победители и призеры определялись в личном и командном зачетах.

Всего в соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов, представлявших 14 городов и районов республики.

Так, в личном зачете первое место занял Магомед Ахмедханов (Махачкала), второе – Эльдар Рустамов (Каспийск), третьи места – Ибрагим Рабаданов (Махачкала) и Абдула Муртузалиев (Унцукульский район).

В командном зачете места на пьедестале почета распределились так: первое место – Махачкала, второе место – Унцукульский район, третьи места – Каспийск и Кизляр.

Серебро из Туниса

Дагестанский волейболист Омар Курбанов стал серебряным призером чемпионата мира среди спортсменов до 19 лет, который проходил в Тунисе. Спортсмен выступал в составе сборной России.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, российские волейболисты всего провели на турнире 8 игр. На групповой стадии они взяли очки у команд Доминиканской Республики, Нигерии, США и Южной Кореи. В плей-офф россияне были сильнее сборных Германии, Ирана, Аргентины. Поражение на чемпионате мира россияне потерпели лишь в финальном матче с командой Италии (1:3).

Чемпионка Европы

Дагестанская спортсменка Земфира Магомедалиева во второй раз стала чемпионом Европы по боксу.

Минувший чемпионат проходил в пригороде Мадрида, местечке Алькобендасе. На пути ко второму титулу Земфира провела три боя, в которых одержала уверенные победы над соперницами из Белоруссии, Италии и Украины. На этом чемпионате сборная России при непосредственном участии Земфиры завоевала три золотые, две серебряные и три бронзовые награды и завершила выступление на первом месте в общем зачете.

Юная гимнастка

Юная дагестанская гимнастка Сабина Шейхова стала лучшей на Всероссийском фестивале спортивной гимнастики, который завершился в Москве.

Как сообщил РИА «Дагестан» руководитель Федерации спортивной гимнастики РД Гаджимурад Магомедов, нашу республику на соревнованиях представили воспитанницы махачкалинской школы спортивной гимнастики № 1 и спортшколы им. Али Алиева, которые сумели завоевать медали. «Особенно порадовала Сабина Шейхова, завоевавшая звание абсолютной чемпионки фестиваля», – отметил он.

Серебряные медали в индивидуальных соревнованиях завоевали Марьям Эффендиева и Париза Шихзагирова, а Айшат Иллаева стала бронзовым призером.

В командных соревнованиях махачкалинки Марьям Эфендиева, Сабина Шейхова, Умма Курамагомедова и Сумая Гаджиева стали лучшими по третьему юношескому разряду. По второму юношескому разряду сборная Дагестана заняла третье место (Мадина Эфендиева, Джанет Мамаева и Саима Хазарова).