Карикатура к тексту

Каково было моё удивление, когда утром в понедельник я обнаружил, что деньги на моих карточках исчезли, и что на все мои счета наложен арест. Выяснение того, что же произошло, много времени не заняло – поход к судебным приставам помог узнать, что причиной таких жестких санкций стала задолженность за газ в размере 60 тысяч рублей. При том, что последний мой чек датируется июнем 2019 года.

Заур Газиев

Я инвалид II группы, но никогда не бегал за льготами или преференциями. Мне повезло заниматься любимой работой, поэтому заработать на достойную жизнь я могу и без послаблений со стороны государства. Однако то, с чем я столкнулся сейчас, это хамство восьмидесятого уровня. Во-первых, из сообщения Сбербанка я так и не понял, за что я оказался должен такую сумму. Ясность внесли только судебные приставы. Когда я пришел с бумагами от судебных приставов к юристу ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» с вопросом, почему так произошло, молодой мужчина, примерно 35 лет, мне сказал, что с 2017 года мой газовый счётчик просрочен, и с 2017 года с меня берут по квадратуре моей квартиры. Помилуйте, – сказал я, – но как же так! Всё это время ваши контролёры брали с меня оплату по счётчику и приносили чеки! И никто из многочисленных контролёров мне и словом не обмолвился о том, что счётчик просрочен и его нужно менять! – А они и не должны вам говорить об этом, вы сами должны следить за сроком действия своего счётчика! И вообще вас ещё пожалели: вы должны не 60 тысяч, а 120! – Но тогда почему с меня брали деньги контролёры по счётчику? – спросил я. – А что, с вас вообще ничего не нужно было брать? – по-хамски ответил мне юрист ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала».

И здесь с этой воровской логикой я ничего поделать не могу. Если я инвалид, и у меня нет возможности стоять в очередях и проверять, что у них там на меня в их компьютерах начислено, значит, меня нужно ограбить? Если я могу забыть или не знать, что мой газовый счётчик просрочен, меня можно со спокойной совестью обманывать? По логике юриста ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», обворовывать инвалида и прятаться за постановлениями Правительства – это нормально! Скажите мне, пожалуйста, какие подонки придумали эти правила, по которым можно массово применять такую практику? А ещё вот этот юрист, который сидит и бессовестно мне рассказывает, что я обязан следить за временем замены моего счётчика, и никто, кроме меня, не виноват, если я не знал, что он просрочен! Где вы находите людей с такой ненавистью к своим согражданам! Извините, но если я плачу за газ, почему в цену этой услуги не входит информирование меня о том, что мой счётчик просрочен? Эти контролёры приходили ко мне чуть ли не раз в месяц, и ни разу не сказали мне о том, что я попадаю на такую сумму! Вопрос, где вы набрали такое количество подлецов, которые готовы были утопить меня в долгах, но получить свои 30 сребреников и отчитаться о проделанной работе!

***

Внимательно прочитав Постановление мирового суда, я обратил внимание на дату постановления – 6 ноября 2018 года. Мировой судья Ленинского района Махачкалы С.Г. Абдурахманов принимает решение, даже не попытавшись ознакомиться с другой точкой зрения. Откуда такой судья, откуда такой суд, где никому не интересна другая точка зрения? Как может такой человек работать мировым судьёй или судьёй вообще? Я как инвалид вообще-то могу и на льготы рассчитывать, не говоря уже о том, что я всё это время платил. Один раз я замерил расход газа у меня в течение апреля. Это была сумма чуть больше 500 рублей! Моя семья живёт в Москве, там у меня учатся дети. Я целыми днями работаю. У меня дома не бывает бурных вечеринок и званых обедов. Почему я должен платить за то, чего я не потреблял?!

И главный вопрос – почему судье наплевать на правду, на то, как дела обстоят на самом деле, на то, чью судьбу решает этот человек? Человека с такими способностями пришлось долго искать, или же был конкурс на это место? Меня без проблем находят и через газету и через телевидение – этому человеку совсем не интересно было, что за решение он принимает? Почему такие, с позволения сказать, люди до сих пор могут работать судьями? Почему? Ему ведь даже в голову не пришло, что он соучаствует в обворовывании своих сограждан. А по-другому произошедшее я назвать не могу. Я один раз платил, брать с меня деньги за то же самое во второй раз – это уже воровство и жульничество в чистом виде! Или воровство и жульничество было, когда я платил в первый раз?

***

Своими главными долгами перед государством я считаю своевременную оплату налогов и участие в выборах. Как журналист я обязан работать на то, чтобы обеспечить конституционное право моих сограждан на информацию. Остальные мои долги перед моими детьми, супругой, работодателями, родственниками друзьями, ТСЖ и т.д., я выполняю так, как нахожу возможным. Не должен я помнить, когда пора менять счётчик! Не должен! Для этого и существуют контролёры в этой оскорбительно бессовестной ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала». И потом, если я прихожу на рынок за продуктами, я не прихожу туда со своими весами! В и так, кстати, завышенную цену на газ должно входить обслуживание наших счётчиков, котлов, плит и прочего газового оборудования, от технического состояния которого зависят жизнь и здоровье граждан, их неисправность представляет повышенную опасность для людей. Потребители – не специалисты по газовому оборудованию, и не могут следить за их состоянием, да и не имеют права его трогать. При появлении запаха газа им предписано срочно вызывать аварийную службу. Счётчики, как известно, пломбируются газовыми службами. А кто же должен следить за их содержанием, контролировать сроки их сертификации? Не сами же потребители. А «Газпром межрегионгаз Махачкала» озабочен только сбором оплаты, причём, исходя исключительно из своих аппетитов. Где эти многочисленные организации по защите прав потребителей! Почему спустя два месяца я могу предъявить претензии по поводу купленного телефона, а к газовикам нет!

Ещё больше вопросов к антимонопольной службе. Господа из ФАСа, обратите внимание на действия ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» – они монополисты. Их аппетиты следует ограничивать. Их действия нужно контролировать, их нужно бить по рукам! Это – частная компания, которая делает со своими потребителями, всё что вздумается. Когда секретарша бывшего руководителя этого ООО Владимира Анастасова получала зарплату в 200 тысяч рублей в месяц, их доставали из кошельков таких людей, как я. Платят хамившему мне газпромовскому юристу из кошельков таких же людей, как я. Цена на газ у нас и без того завышена в разы, так с нас ещё нужно снять последнюю рубашку? Я даже готов понять, почему я должен за свой счёт оплатить замену счётчика, но почему они даже не предупредили меня о том, что это нужно сделать вовремя! Когда деньги на телефоне заканчиваются – меня оповещают! Если я больше не могу пользоваться этим счётчиком – отключите мне газ. Дате мне выбор платить по вашим правилам или не платить. И даже если я не поменял счётчик – я что, человека убил? Я украл чужое? Этот счётчик работает исправно, и никаких проблем с ним нет – приходите и проверьте!

Почему моё незнание или неготовность к замене счётчика должны быть поводом ограбить меня? А если у меня, к примеру, рассеянный склероз – вы также ограбите меня, чтобы заплатить своим юристам и секретаршам? Ещё интереснее история с Роспотребнадзором. Ведомству прекрасной Элеоноры вообще не интересна история с ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала»? На всякий случай, я не один такой, пострадавший от таких подлых действий. Я разместил у себя на Фейсбуке пост, описавший мою ситуацию. Через час у меня уже были десятки комментариев. И как я понял, я не один такой. По Дагестану таких историй тысячи! И чаще всего суды становятся на сторону пострадавших потребителей. Иногда не бескорыстно, но становятся.

***

И снова вопрос – почему ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» относится к нам не как к потребителям, а как к жертвам? Наше российское законодательство совсем не может нас защитить? Я понимаю, что бывают злостные неплательщики, но есть масса людей, которые едва сводят концы с концами, есть масса людей, которые, как и я, бегают на трёх работах и, чтобы прокормить свою семью, сжигают себя каждый божий день в нереальной пахоте. Мы просто можем забыть, упустить этот вопрос жизни и смерти по замене счётчика! Почему в этих трудных обстоятельствах нас ещё должны ограбить «неизвестные герои» из ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала»! Где причины того, что такое вообще оказалось возможным? И ещё раз вопрос к суду – в чём смысл суда, если у людей нет презумпции невиновности? Кто-нибудь расскажите мировому судье Ленинского района Махачкалы С.Г. Абдурахманову, что есть презумпция невиновности, и просто так, не выслушав другую сторону, топить людей нельзя! Напомните кто-нибудь этому человеку, что суть суда в поиске справедливого решения, а не в массовых казнях и штамповании долгов добропорядочным гражданам. Соучастие в таких мерзких делах также неприлично, как и творить такое беззаконие со своими согражданами.

***

Честно говоря, после того, что я узнал про ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», я думал, что меня уже ничто не удивит. Но вот я узнаю, что их пресс-служба обратилась к РГВК с просьбой дать бесплатно рекламные ролики, так как у них нет денег на оплату рекламного времени. И тут я просто потерял дар речи. С их зарплатами и безжалостностью к людям, они ещё и прикидываются бедолажками. Вот уж воистину волк в овечьей шкуре. Я полагаю, что ни РГВК, ни какая другая организация им ничего бесплатно делать не должна. Люди, которые так относятся к своим согражданам, должны платить. И платить по всем счетам. Первым моим действием стало написание жалобы в прокуратуру. Далее я планирую пройтись с заявлениями по всем инстанциям, упомянутым мною в статье. И о том, как продвигается это дело, буду информировать моих читателей регулярно и на Фейсбуке, и в «Свободной Республике».