Фото_к тексту_www.kubnews.ru

«Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам…» Нельсон Мандела

Самое простое и приятное – свалить причину своих бед на злокозненных соседей или вообще на бандитские девяностые. Но если люди в Дагестане не умеют выстраивать здоровые отношения даже друг с другом – вы ничего не сможете сделать. То ли это массовая педагогическая запущенность, то ли это какая-то ментальная особенность – не самое важное, суть в том, что мы в этом живём.

Заур Газиев

Я пробиваю на Яндексе «Драка в ночном клубе в Махачкале», и выходит 4 тысячи ссылок на это и подобные события в Махачкале. Самая верхняя история – самая свежая. Она произошла в ночь на 1 сентября. Это случилось в одном из ночных клубов по улице Ярагского. В 23:45 в развлекательном заведении начался конфликт, в котором оказались замешаны не менее пяти человек. Они хорошо просматриваются на записи с камер видеонаблюдения, установленных внутри заведения. В определённый момент один из участников тянется за пистолетом и производит выстрелы в 43-летнего посетителя клуба. Затем этот же мужчина избивает сотрудника полиции, после чего скрывается на автомобиле «Toyota Camry». И не имеет значения, что его лицо, машина оказались записаны на камеры видеонаблюдения. Пострадавшие в этом инциденте были доставлены в больницу. После оказания необходимой медицинской помощи их отпустили домой.

В скором времени автомобиль «Toyota Camry», на котором скрылся нарушитель, был задержан. Преступником оказался 32-летний житель Махачкалы. В салоне машины был найден и изъят травматический пистолет системы ТТ. Нарушитель, также получивший ранение ноги, был доставлен в больницу № 1.

Вот такой вот боевик случился в ночь с субботы на воскресенье. И это только краткий пересказ того, что произошло в тот злополучный вечер. Если бы не откровенно дебильная выходка этого 32-летнего товарища, то, скорее всего, мы бы об этом ничего так и не узнали. Таких драк и перестрелок у нас вагон и маленькая тележка. Если нет раненых – эти происшествия просто не фиксируют. Так вышло, что ежедневное насилие по отношению друг к другу для нас стало нормой. Взрослые люди, вместо того, чтобы выстраивать друг с другом здоровые отношения и достигать каких-то разумных договорённостей, видят единственным выходом насилие. И это тревожный показатель, который проявляется везде. Я понимаю, когда в драку лезут молодые парни, у которых в крови тестостерон зашкаливает, но когда эту же модель поведения используют взрослые люди – мне это понять очень трудно.

***

Ещё более странная история о том, как паломник из Дагестана некрасиво повёл себя на святой земле в Саудовской Аравии. Случилось это 31 августа. Неприятный инцидент произошел возле Каабы. По утверждению очевидцев суть происшествия в том, что мужчина пытался пролезть через ограду. Для дагестанского паломника ограда не означала запрет для прохода. Его предупредили, но безрезультатно. Причем он сделал несколько попыток. Его поведение заметил сотрудник правоохранительных органов. Затем полицейский сделала замечание хулигану. Тогда уроженец Дагестана устроил драку, причем рядом с мечетью. Дебошир ударил полицейского прямо в лицо, затем дал кулаком в глаз.

Кто его воспитывал, и почему он не знал, что бить в лицо по Исламу нельзя, пока для нас всех загадка. Теперь стражу порядка из Саудовской Аравии необходима операция – у него может ухудшиться зрение. А вот нарушителя общественного спокойствия из нашей республики теперь ожидает до 10 лет тюрьмы. Именно такой срок положен в этой стране за нападение на сотрудника полиции при исполнении. Нет сомнений, что его накажут по всей строгости закона Саудовской Аравии. Но будет очень печально, если под санкции угодят все будущие паломники из Дагестана. Однако нет сомнений, что это – позор на весь Дагестан, и быстро такая история не забудется. Сейчас вопрос даже не в этом, а в другом – для чего этот человек ехал в Мекку? Стать ближе к Богу? Выполнить один из столпов Ислама? Очиститься от своих грехов? Для чего? Какова его система ценностей, если для него ударить полицейского в хадже и нарушить правила, заведённые в Мекке больше тысячи лет назад, считается допустимым. Полицейские в Мекке это не росгвардейцы на московских митингах – они не винтят и не бьют людей, которые просто проходили мимо. Это блюстители законов своей страны. Там не бывает беспредела только лишь потому, что кто-то не понравился полицейскому.

И вот я снова возвращаюсь к теме статьи: наша беда в том, что огромная часть нашего населения просто утратила навыки социального общения. И здесь все одинаковые – женщины не очень отличаются от мужчин. Про хамство и просто скотское поведение некоторых дагестанок я уже писал. Не воспитает нормального человека женщина, которая в жаркий день гонит из своего магазинчика зашедшего туда подождать свою машину инвалида. И это животное не очень отличается от тех скотов, что устраивают шашечки на дорогах и сбивают пешеходов как мишени. Все друг друга стоят.

***

И ещё одна история, которая на этой неделе просто доконала всех. Я столкнулся с ней на одном из интернет-порталов. Военно-следственное управление Следственного комитета России занимается расследованием дела солдата-срочника из Дагестана, который, якобы, избил мать с ребенком в Севастополе. Но, на самом деле, всё было не так. Обо всём по порядку.

Рядовой Алиев действительно самовольно отлучился из воинской части 80365, в которой служит. Случилось это, когда его приехал навестить старший брат. Они на тонированной BMW с дагестанскими номерами проезжали недалеко от бухты Омега, в зоне, куда въезд автотранспорта запрещён. Проезжая мимо трёх мужчин и женщины с ребёнком, парни попросили их отойти, чтоб припарковаться. Эти люди выполнить их просьбу отказались, а один из мужчин сделал замечание парням, назвав их «чурками». Оскорблённый таким недружественным выпадом, один из братьев вышел разобраться с ситуацией. В процессе разбирательства мужчина, находившийся там, первым нанёс удар головой. Началась драка, трое мужиков дрались с двумя парнями! Ребёнка никто не трогал, женщину никто не бил. Однако на всех новостных пабликах начали истерить про то, как избили женщину с ребёнком, что, мягко говоря, является неправдой.

Рассматривая отрывки видео этого происшествия, где женщина сама с кулаками набрасывается на парней, видишь, что она вела себя агрессивно с самого начала и провоцировала парней. В этом месте действительно запрещён проезд автотранспорта, и факт того, что там уже стояли чьи-то машины, не делал заезд в это место разрешенным. Братьям следовало бы уважать правила, и тогда они бы не попали в эту дикую ситуацию. Тем более, дагестанцам не нужно было поддаваться на провокации людей, которые явно жаждали конфликта.

Братья Алиевы были задержаны прибывшими на место инцидента сотрудниками правоохранительных органов. Для женщины, которую вроде как избивали ногами, и которая, со слов лжесвидетелей, якобы лежала в крови, вызвали скорую. Не знаю, какой там ей поставили диагноз, но судя по видео, на котором её тщетно пытались вытащить из драки, пострадавшей и лежащей в крови она не была. И всё-таки, братья Алиевы совсем не жертвы. Даже если их спровоцировали. Мы все помним историю с Расулом Мирзаевым. Мы все знаем, что за десятилетия хамского поведения и криминальных гастролей нашей молодёжи в России нас не любят. Это нужно принять. Как медицинский факт. Поэтому не нужно ждать, что там будут считаться с особенностями национальной ментальности. Лучше смолчать и спокойно уехать, чем потом сталкиваться с лавиной лжи, грязи и агрессии в твой адрес и адрес твоего народа.

***

«Бесперспективность насилия как способа выстраивания социальных коммуникаций», – именно так должен, наверное, называться научный труд, в котором будет разъяснено, почему важно людей учить не только вольной борьбе и боям без правил, но и правилам, по которым строятся отношения в обществе. Я уже писал, что пониженный уровень агрессии, способность организоваться и солидаризироваться, наряду с приоритетом интеллекта и уважения к закону, являются неизменными правилами для общества, которое хочет двигаться в будущее по пути прогресса. Ну а пока мы видим замусоренную территорию, агрессию, нетерпимость и желание поставить ногу на грудь ближнему, ничего не изменится.

Мусор вокруг нас – это не случайность, это последствие того, что сидит в головах наших сограждан. Люди, проводящие экскурсии в Сулакский каньон или на Сары-Кум, воют от грязи и мусора, что оставляют наши же сограждане. Про склон Тарки-Тау в районе смотровой площадки вообще ничего говорить не будем. Все всё знают и видят сами. Вот я и думаю глядя на всё это, что на самом деле мы в состоянии войны. Одна война со своей землёй, а другая война со своими согражданами. И пока не придёт осознание того, что так нельзя строить отношения с землёй, на которой мы живём, и людьми, которые нас окружают, – ничего не изменится.

***

А может это проблема не только Дагестана с его нищенским бюджетом и самыми низкими по стране зарплатами, но и остальной России… В Брянске всё-таки не смогли спасти 17-летнего парня, которого избил пьяный полицейский.