Полезная встреча

В технопарке Дагестанского государственного технического университета состоялась встреча студентов вуза с программистами Али Алиевым и Зауром Агамовым.

Отметим, что Али является ведущим инженером в Samsung AI Center, экспертом по аналитическим данным в connectome.ai. В ходе встречи он рассказал об учебе в НИЯУ МИФИ на инженера-физика, о работе в должности разработчика дополненной реальности в CGF LLC, разработчика умного ассистента водителя в ITELMA. В connectome.ai программист занимался компьютерным зрением и разработкой систем для слежения за людьми при помощи вращающихся камер.

Он также уделил внимание вопросу компьютерного зрения, дополненной реальности, компьютерной графики, телеприсутствия, машинного обучения с помощью искусственного интеллекта на основе нейронных сетей, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Что касается другого участника встречи, Заура Агамова, то он является автором проекта по сохранению малых языков России PublicDictionary, разработал анимированную азбуку всех языков, распространенных на Северном Кавказе.

 

Развитие личности

В субботу, 7 сентября, на экономическом факультете ДГУ провели День личностного развития.

Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, совместно с руководством факультета, оценил программу дня и принял участие в некоторых мероприятиях.

День начали с субботника, затем прошел цикл тренингов «Общение» для 1-го курса. Мастер-классы посетил ректор вуза, который дал первокурсникам напутственные советы и отметил важность владения навыками общения в сфере экономики.

После были проведены конкурс старост академических групп 1 курса, презентация деятельности студенческого самоуправления, а завершился День личностного развития еженедельными собраниями общественных организаций факультета, сообщили в пресс-службе ДГУ.

 

Грант «Машука»

Студенты факультета права ДГПУ выиграли грант на Северо-Кавказском молодежном образовательном форуме «МАШУК-2019».

По результатам конкурса проектов, студенты факультета права Даггоспедуниверситета Асланбег Усамов и Асият Мирзоева выиграли грант в размере 100 тыс. рублей на реализацию проекта «Учитель – герой нашего времени».

 

Первая помощь

Студенты Дагестанского государственного медицинского университета, активисты студенческого сектора объединенного профсоюзного комитета и члены студенческого спасательного отряда «Снежный барс» организовали двухдневную акцию в рамках Всемирного дня оказания первой медицинской помощи.

8 сентября на Родопском бульваре была развернута площадка, где отдыхающим продемонстрировали алгоритмы действий в различных ситуациях: остановка дыхания и кровообращения, обморок, кровотечения, утопление, ожоги и обморожения, солнечный и тепловой удары, переломы, обструкция дыхательный путей, укусы животных, эпилепсия, рассказали в пресс-службе ДГМУ.

Во второй день «площадка здоровья» была развернута в парке «Город мастеров». Здесь студенты, совместно с врачами одного из медицинских центров, на манекене продемонстрировали собравшимся приемы оказания первой медицинской помощи.

 

Сферы сотрудничества

Дагестанский государственный университет и группа компаний «Каспий Композит» заключили соглашение о сотрудничестве в научно-технической и образовательной сферах.

«Мы считаем очень важным взаимодействовать с крупными компаниями, так как такое сотрудничество может способствовать экономическому росту нашего региона», – заявил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В свою очередь, гендиректор компании Казбек Кандауров отметил, что подготовка специалистов в области композитов будет иметь много плюсов, как для университета, так и для его компании. «В Дагестан могут приезжать абитуриенты из России, которых в дальнейшем, уже после выпуска, мы можем оставлять работать здесь», – сказал он.