Фото_Бой Хабиба и Порье_www.24tv.ua

Поздним вечером субботы, 7 сентября, дагестанский чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов во второй раз защитил свой титул. В главном бою турнира UFC 242, который прошел в Абу-Даби, он досрочно победил претендента из США Дастина Порье.

Аскар Магомедов

Отметим, что крупнейший ММА-промоушен лишь дважды приезжал в Объединённые Арабские Эмираты и пока не сумел завоевать Восток. Из-за выступления на турнире действующего чемпиона в легком весе и сверхпопулярного в арабском мире Хабиба Нурмагомедова руководство организации связывало с этим шоу особые надежды. При входе на арену была слышна преимущественно русская речь, а вывески на арене были сделаны на двух языках – английском и русском.

УДУШАЮЩИЙ ИСХОД

Первый раунд отчетного боя целиком и полностью остался за Нурмагомедовым. Ему удалось провести сопернику несколько тейкдаунов, правда, американец мужественно выдержал атакующий натиск дагестанца.

Во второй пятиминутке Порье и Хабиб решили посоревноваться в стойке. А ведь в этом компоненте американец чувствует себя как рыба в воде, что он и доказал, нанеся по лицу Хабиба сильный удар, рассчитанный на нокдаун. Однако Хабиб сумел выдержать эту атаку и к середине раунда перевел поединок в партер, где продолжил давить на Порье в своей фирменной манере. Было видно, что борьба на настиле ринга начинает изматывать американца, ведь ему приходилось постоянно защищаться.

Развязка в поединке наступила в третьем раунде. Хабиб уже на второй минуте перевел бой в партер, однако некоторое время пришлось защищаться ему, так как Дастин, лежа на спине, схватил дагестанца за шею и пытался провести удушающий прием. Но, улучив момент, Нурмагомедов вырвался из объятий Порье. Кроме того, ему удалось оказаться за спиной соперника и провести удушающий прием, который в итоге сработал. Рука «Бриллианта» три раза стукнула Хабиба по колену, а судье оставалось только остановить поединок.

Таким образом, Хабиб Нурмагомедов одержал свою 28 победу, сохранив в графе поражения гордый ноль.

ЭНЕРГИЯ ПАПАХ

Отметим, что на этот раз отцу и тренеру Хабиба Абдулманапу Нурмагомедову удалось присутствовать в углу своего сына. Турниры UFC, проходящие в США, ему посетить так и не удалось из-за постоянных отказов в выдаче американской визы.

«Спасибо Всевышнему. Хочу сказать спасибо своему отцу и тренеру, своей команде. Я знаю, что Дастин занимается благотворительностью. Я хочу продать его футболку и передать деньги в его фонд. Мы показали, что такое ММА. Это уважение к сопернику, тренерам. Успех приходит исключительно благодаря уважению. Это проявляется в том, как ты общаешься с тренерами, с командой, как поддерживаешь чистоту в зале. Спасибо всем, кто пришел сюда в папахах. Я заряжался энергией, когда видел, сколько людей их надело», – сказал по окончании боя Хабиб Нурмагомедов.

СЛЕДУЮЩИЙ СОПЕРНИК

Менеджер Хабиба Нурмагомедова Али Абдель-азиз, сообщил, что следующим соперником дагестанского бойца может стать канадец Жорж Сен-Пьер, а не Тони Фергюсон, о чем ранее заявлял президент UFC Дэйна Уайт.

«Никому не интересно, что там говорит Тони. Насколько я знаю, следующим будет Жорж Сен-Пьер. Тони не получит то, чего он хочет. Мы делаем то, чего хочет Хабиб, и если Хабиб позвонит мне и скажет, что хочет боя с Сен-Пьером, то он и будет следующим», – приводит слова Абдельазиза TMZ Sports

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

После своей победы над Дастином Порье Хабиб Нурмагомедов обогнал Ольгу Бузову по числу подписчиков в Instagram. Известная телеведущая и певица долгое время находилась во главе списка самых популярных россиян в этой социальной сети.

Однако после успеха в Абу-Даби на незнающего поражений дагестанского бойца теперь подписаны 16,4 млн пользователей соцсети, у Бузовой на 100 тысяч подписчиков меньше.

ДАГЕСТАНСКИЙ ДЕСАНТ

Помимо Хабиба Нурмагомедова на турнире UFC в Абу-Даби выступили еще несколько дагестанских бойцов. Первым из их числа в октагон вошел Омари Ахмедов, проводивший свой четвертый поединок в среднем весе в рамках UFC. В предыдущих трех он не потерпел ни одного поражения и рассчитывал на успех в сражении с Заком Каммингсом. Крепкий американец уже в стартовой пятиминутке попал по сопернику мощным левым хуком. Дагестанец быстро реабилитировался, ответив амплитудным тейкдауном. После Ахмедов еще дважды перевел противника в партер, чего оказалось достаточно для итоговой победы.

«Король кунг-фу» Муслим Салихов и Нордин Талеб пробыли в октагоне меньше одного раунда, но успели продемонстрировать зрителям свое мастерство. Особенно преуспел Муслим, исполнивший удар с разворота по корпусу, а затем неожиданно отправивший оппонента в глубокий нокаут. Это уже вторая его победа в UFC.

А вот Шамилю Абдурахимову в этот вечер порадовать своих поклонников не удалось. В схватке с Кертисом Блэйдсом, который действовал в привычной для себя манере – работе в партере, дагестанцу было крайне тяжело. Американец легко проходил Шамилю в ноги и уже в конце первого раунда оказался в удобной позиции, присев на живот соперника. Абдурахимову удалось выстоять и довести дело до второго раунда, где его уже ничего не спасло от атакующих действий Блэйдса.

Дагестанские болельщики, помимо Хабиба Нурмагомедова, ждали и боя Ислама Махачева, которому противостоял Дэйви Рамос.

Первая пятиминутка прошла в разведке. Вторая треть получилась более яркой. Махачев спровоцировал Рамоса на активные действия. Тот бросился в ноги, потеряв при этом немало сил. Ислам продолжал биться сдержанно. Начало третьего раунда едва не стало для Рамоса роковым. Он снова бросился вперед, но нарвался на встречный удар и рухнул на канвас. Махачев попытался провести добивание, но соперник сумел уйти от ударов. Оставшиеся минуты Ислам провел на сопернике, уверенно добившись итоговой победы единогласным решением судей.