Бронзу в Дагестан

Дагестанскую регбистку Раяну Решидханову, которая завоевала бронзу на чемпионате Европы, торжественно встретили в аэропорту Махачкалы.

Юниорский чемпионат Европы по регби проходил в Польше. Дагестанка выступала на турнире в составе сборной России.

В аэропорту столицы Дагестана спортсменку встречали начальник управления Минспорта РД Халитбег Махачев, президент Федерации регби РД Магомед Гаджимагомедов, друзья и родные девушки.

Отметим, что для Раяны участие в первенстве Европы является первым серьезным международным опытом. За сборную России дагестанка провела все шесть матчей, и при этом она отметилась результативными действиями.

Напомним, что на групповой стадии россиянки обыграли сборные Польши (45:5), Швеции (45:0) и Испании (17:10). А уже в четвертьфинале Решидханова помогла сборной России избежать поражения в матче с Чехией и довести его до итоговой победы (24:19).

В полуфинале российские регбистки уступили сверстницам из Англии (10:32), а в малом финале оказались сильнее представительниц Уэльса (19:12).

Медали из Назрани

В минувшие выходные в Назрани (Ингушетия) прошел чемпионат России по дзюдо. По его итогам дагестанские спортсмены завоевали две серебряные и одну бронзовую медали.

В финале весовой категории до 90 кг Наджибула Давудов встретился с представителем Тюмени Эльдаром Аллахвердиевым. В «голден-скор» финального поединка арбитр наказал соперников обоюдным «шидо». К сожалению, для дагестанского атлета это наказание стало третьим, что лишило его золота.

В решающей схватке категории до 100 кг на татами встретились Дмитрий Довгань и выступавший за Дагестан Хайбула Магомедов. По ходу поединка Магомедов пропустил от Довганя решающий прием «иппон» и лишился шансов на чемпионство.

Бронзовая медаль турнира на счету Магомедкарима Пидуриева (весовая категория до 73 кг).

Эти результаты позволили сборной Дагестана занять второе место в общекомандном зачете.

Памяти поэта

На традиционном всероссийском турнире по волейболу памяти Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова сыграют пять команд.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, участниками турнира станут сборная Дагестана, «Динамо-МГТУ» (Майкоп), «Ростов-Волей» (Ростов-на-Дону), «Грозный-2» (Грозный) и «Волжанин» (Кострома).

Матчи турнира пройдут с 12 по 15 сентября на площадке дагестанского центра волейбола. В первых встречах сыграют между собой «Ростов-Волей» и «Майкоп», а также сборная Дагестана и команда «Грозный».

Успех в Колпино

Дагестанский боец Зураб Ахмедов выиграл чемпионский пояс на турнире ММА Гран-при городов воинской славы. Турнир прошел в городе Колпино.

Представитель спортклуба «Горец» одержал победу в весовой категории до 84 кг и выполнил норматив мастера спорта России. Отметим, что профессиональный рекорд бойца составляет три победы без поражений.

Зураб Ахмедов также является чемпионом Дагестана и СКФО. Занимается спортсмен под руководством тренеров Шамиля Алибатырова и Сухраба Манапова.

Дагестанцы в Москве

На турнире UFC Fight Night 163, который состоится в Москве 9 ноября, выступят несколько дагестанских бойцов.

Дагестанский полутяжеловес Магомед Анкалаев встретится с Далче Лунгиамбула. Анкалаев при одном поражении одержал 11 побед, а у его соперника насчитывается 10 успешных боев.

Другими дагестанскими участниками московского турнира UFC станут Шамиль Гамзатов, Гаджимурад Антигулов и Абубакар Нурмагомедов. Их соперниками соответственно станут Клиднсон Абреу, Эд Херман и Дэвид Завада.

Капитан Садулаев

Дагестанский борец, олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев возглавит сборную России по вольной борьбе на чемпионате мира в Казахстане.

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев провел тренерский совет и огласил состав команды. Вопрос оставался лишь в тяжелом весе, где травмировался победитель Европейских игр Анзор Хизриев. Стало известно, что его заменит действующий чемпион России, призер чемпионата Европы-2014 Алан Хугаев.

Предолимпийский турнир для вольников начнется 19 сентября. Капитаном и лидером команды будет олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев.

Триумф Бижамова в Софии

Дагестанский боксер Джамбулат Бижамов в третий раз становится победителем первенства Европы среди юниоров. В этом году турнир прошел в столице Болгарии – Софии.

На начальном этапе первенства Джамбулат Бижамов, выступая в весовой категории до 75 кг, одолел белоруса Казима Юсубова и грузина Георгия Гуцаева. За выход в решающую стадию соревнований он сломил сопротивление Габриэля Виосича из Хорватии.

Соперником Бижамова по финалу стал украинец Богдан Толмачев, которого он также уверенно одолел и завоевал звание чемпиона Европы. Ранее махачкалинец становился лучшим боксером на первенствах Европы 2015 и 2018 годов.

Сборная России на этом турнире выступила вполне удачно. Россияне завоевали в общей сложности 12 медалей, из которых 7 высшей пробы, среди них и золото Бижамова.

Триумфатора первенства Европы по боксу Джамбулата Бижамова по прилету в Махачкалу встретили председатель правительства Дагестана Артем Здунов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов, первый зампредседателя Федерации бокса РД Имниямин Аташев, титулованные дагестанские боксеры Гайдарбек Гайдарбеков, Султан Ибрагимов и др.

В беседе с журналистами Джамбулат Бижамов признался, что нынешнее первенство континента далось ему труднее, чем предыдущее, где он также завоевал золотую медаль. Против победителя первенств мира и Европы все соперники настраивались по-особенному.

В свою очередь, Султан Ибрагимов отметил фантастическую технику Джамбулата и подчеркнул, что он дерется на ринге также, как и признанные лидеры мирового бокса Василий Ломаченко и Александр Усик.

Юного спортсмена поздравил и Магомед Магомедов. Он сказал, что несмотря на молодой возраст, на Джамбулата возлагаются большие надежды, и он рассматривается как возможный кандидат на участие в Олимпиаде-2020.

Магомедрасул Меджидов стал профессионалом

Титулованный дагестанский боксер Магомедрасул Меджидов, представлявший на турнирах Азербайджан, подписал контракт с британским промоутером Эдди Хирном.

Профессиональный дебют 32-летнего супертяжеловеса Меджидова состоится в эту пятницу, 13 сентября, в Нью-Йорке. Его соперником в шестираундовом поединке станет 30-летний американец Эд Фаунтин, имеющий в послужном списке 12 побед (5 досрочных) при шести поражениях и одной ничье.

Отметим, что среди любителей Меджидов трижды завоевывал титул чемпиона мира, один раз выиграл чемпионат Европы, а также становился бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне.