Фото_к тексту

В ночь на 6 сентября глава ЦИК Элла Памфилова подверглась нападению со стороны неизвестного, который пробрался в ее дом. Вступив в борьбу со злоумышленником, чиновница бросила в него стул. В результате борьбы с преступником она получила травму руки и ссадины, а также ожоги в области живота. Стоит признать, что после того, как за проявленное непонимание политических реалий на Эллу Александровну напал вооруженный целым электрошокером иммигрант, выборы в Мосгордуму прошли достаточно либерально. Видимо, находясь в состоянии шока, Панфилова позволила проиграть даже главному московскому единороссу Андрею Метельскому. Но, боюсь, что это только начало.

Тамерлан Магомедов

Просто представьте себе положение дел в стране, когда членам правящей партии приходится сдавать перед выборами партбилеты в надежде обмануть избирателей своей беспартийностью и избраться в качестве самовыдвиженцев. Увы, но и в новом составе Мосгордумы перевес все-таки остался за подобными самовыдвиженцами, которых поддерживала деньгами и административным ресурсом не вполне уже правящая «Единая Россия». Результаты этих выборов первым прокомментировал Алексей Навальный, которому в Кремле доверили сыграть роль победителя над московскими единороссами. Как заявил Навальный в своем Твиттере: «Это фантастический результат «Умного голосования».

«Умное голосование» – это придуманная якобы сторонниками Навального (хотя предполагаю, что отнюдь не ими) технология, позволяющая избирателям, у которых нет собственных предпочтений среди представленных на выборах кандидатов (большинство оппозиционных кандидатов не были зарегистрированы) отдать свой голос кому-либо из оставшихся в списках альтернативных кандидатов таким образом, чтобы в результате кандидат от власти набрал как можно меньше голосов. При этом, списки кандидатов, которых ФБК предлагал поддержать, появились на сайте «Умного голосования» лишь за пять дней до голосования, что не оставило властям возможности снять этих кандидатов с выборов.

ФБК предложила избирателям отдавать свой голос тому, кто объективно (вне зависимости от политических убеждений самих сторонников Навального) имеет наибольшие шансы победить кандидата, поддержанного мэрией. Избирателям нужно было всего лишь найти на сайте «Умного голосования» свой избирательный участок, запомнить фамилию альтернативного кандидата и проголосовать за него на выборах. Как оказалось, даже в либерально настроенной Москве наибольшие шансы победить кандидатов от власти в большинстве округов имелись у коммунистов. Именно представителей КПРФ и советовало «Умное голосование» поддержать в 33 из 45 округов.

***

К ужасу московских властей, либералы Навального поддержали действующих депутатов Мосгордумы от КПРФ Николая Зубрилина, Елену Шувалову, Николая Губенко и даже внука партийного лидера Леонида Зюганова. И эта тактика принесла свой результат. В округе № 15, от которого и планировал переизбраться лидер московской «Единой России», зампред Мосгордумы Андрей Метельский, ФБК рекомендовал поддержать коммуниста Сергея Севостьянова. Кроме коммунистов ФБК еще в восьми округах поддержал кандидатов от «Справедливой России», а в трех – от «Яблока». На вопросы о причинах поддержки либералами коммунистов, представитель ФБК Леонид Волков ответил, что такое решение соответствует электоральной картине, а КПРФ – это объективно вторая партия в стране.

С учетом того, что для «Умного голосования» необходимо лишь наличие сайта со списком наиболее популярных альтернативных кандидатов, его проведение вполне возможно и в Дагестане. И оно, наверняка, будет у нас запущено уже в следующем году, заметно изменив традиционную картину голосования. А региональным чиновникам только и останется, что направить ноту протеста в посольство США. Чтобы их проклятая демократия не вмешивалась в наши суверенные выборы. Правда, единственное, что сегодня осталось нашему избирательному процессу от «американской демократии», – это лишь одна голливудская улыбка председателя республиканского Избиркома Магомеда Дибирова. Но уже в будущем году эта улыбка может исчезнуть, да и сам Дибиров вслед за ней.

Как сообщила Элла Панфилова, в Мосгордуму седьмого созыва прошли лишь 25 из 45 кандидатов, которые были поддержаны партией «Единая Россия». «Мы полагаем, что 25 мест получили самовыдвиженцы – те, кого поддерживала «Единая Россия». КПРФ получили 13 мест. «Яблоко» – четыре места. «Справедливая Россия» – три места. Было очень много критики, но результат выборов в Мосгордуму налицо и он вполне достойный», – скромно констатировала Памфилова, воздержавшись от каких-либо дальнейших комментариев. Однако множество комментариев посыпалось по данному поводу в сети.

«В первую очередь, мы видим дезинтеграцию партии «власти» – скучной, устаревшей и разложившейся под весом скандалов «ЕдРо». Обратите внимание – «власти», а не власти – у менеджеров президента есть еще множество козырей в рукаве от ОНФ до внешнего круга сторонников, в котором известные актёры, благотворительницы и общественные деятели. Но «Едро» практически всё, даже если одиозным персонажам с тетушкой-миллиардершей и пентхаусами размером с 200 квартир москвичей, «напишут» путевку в МГД, их авторитет будет около ноля и ниже», – написал по этому поводу Телеграм-канал «Красный сион».

***

Причина поражения, по его мнению, одна – нельзя строить партию исключительно из циников и карьеристов, забывая об идеологическом компоненте. Ведь та же КПРФ – типа «коммунисты», ЛДПР – «националисты», СР – как бы социал-демократы. Не все искренние, не все адекватные, но все-таки представляющие интересы людей с конкретными убеждениями. На их фоне «ЕдРо» – не более чем партия «хороших» людей. Причем «хороших» только с точки зрения самих организаторов партии, но не населения страны. Какое-то время такая схема может работать на административном ресурсе, но однажды даст сбой. Как результат, оппозиция сумела вобрать в себя как голоса протестного электората, так и вполне лояльных граждан, просто уставших от убогости «ЕдРа». И это наглядно видно на примере победы Яндиева.

Оглушительно проигравшая выборы Валерия Касамара поспешила связать победу оппонента с поддержкой мусульман. Чем окончательно себя и дискредитировала. «В Мещанском районе 45-ого округа находится крупнейшая мечеть, кроме того, тут живет много татар. Я без какого-либо национализма это говорю, просто понимаю, что диаспора очень сплоченная, и они проголосовали за своего. Есть религиозный фактор в политике, в данном случае он сработал», – заявила она. Но так ли было на самом деле?

Кандидат от «Справедливой России» Магомет Яндиев родился в 1968 году в Грозном, закончил Чечено-Ингушский университет по специальности экономист в 1991 году. Служил в ВДВ. В 2003 году ему присвоено звание доцента. С 2017 года Яндиев – депутат совета депутатов муниципального округа Пресненский, возглавляет бюджетно-финансовую комиссию. Является членом рабочей группы «Бюджет для граждан» при Минфине России и членом рабочей группы по развитию партнерского банкинга при Центральном банке страны. В условиях голосования «Любой кроме единоросса» его предложила поддержать команда «Умного голосования». В ходе выборов в Мосгордуму, несмотря на выделенные Касамаре из различных источников 34,9 млн. бюджетных рублей, Яндиев обошел ее на 1928 голосов.

Опровергая столь гнусное заявление Касамары, телеграм-канал «Кавказ Ликбез» заявил, что Яндиева поддержали именно православные батюшки. К примеру, один из известных московских священников задолго до выборов разместил у себя в Фейсбуке публикацию под заголовком: «НЕ БОЙТЕСЬ, ЭТО МАГОМЕТ», в которой мощно разрекламировал Яндиева, не скупясь на похвалу. После подведения результатов выборов именно этот священник был одним из первых, кто отметил вклад православных избирателей в победу иноверца Яндиева: «Госпожа Касамара объясняет свой проигрыш тем, что за Магомета Яндиева «консолидировано выступила мусульманская диаспора». Знала бы она, сколько крещеных воцерковленных православных христиан консолидировано отдали свои голоса не ей!»

Подобную активность можно было бы списать на чудаковатость (в хорошем смысле этого слова) необычного батюшки, однако сам Магомет Яндиев сказал, что ожидал поддержки именно от православных выборщиков, не делая ставку только на мусульман: «Я не ставил себе целью завоевывать этот электорат. Хотя сам я мусульманин, целенаправленной работы на мусульман не было. Была, честно скажу, направлена работа на православных. У меня есть друзья среди православных священников. И они мне реально помогали – не по церквям, не по приходам, но по своим каналам они распространяли обо мне информацию».

Неожиданную ставку мусульманина Яндиева на влияние православных клириков можно назвать еще одной новинкой избирательного процесса в 2019 году, когда клерикальный ресурс начинает работать за очевидного, на первый взгляд, оппонента. Остается лишь надеяться, что за поддержку мусульманина этих священников закрыто представили к внеочередному званию. Ведь, как сказал один из героев известного российского кинофильма: «Ислам – это очень тяжелый участок работы!»

***

Вслед за самой Касамарой, в ярости от вопиющего поражения продемонстрировавшей свое моральное содержимое, попытками объяснить произошедшего поспешили заняться анонимные блогеры, начав раскидывать по сети «компромат» на Яндиева. Сутью достаточно долгого повествования этих троллей стало то, что преподающий в МГУ мусульманин и ингуш по национальности Яндиев якобы давно и тесно связан с самим Ходорковским, который и проспонсировал победу над сотрудником Высшей школы экономики с вполне благопристойной в высших московских кругах фамилией Касамара.

Читая подобные «компроматы», должен сказать, что изложено все логично, но какая же гадость – эта ваша (низко?) бюджетная пропаганда! И вроде в изложении правильно расставили все патриотические скрепы, и вроде назвали Яндиева врагом и иудой, но именно строгое соблюдение автором требований явно розданной сверху методички все и портит. Текст, по видимости, призванный опорочить Яндиева и объяснить населению «подлые обстоятельства его недостойной победы» над патриотичной единоросской Касамарой, по сути, перечёркивает собой всю лубочную картинку, которую нам пытается рисовать официальная государственная пропаганда.

Прочитав до конца эту «заливную рыбу», хочется спросить: что собственно творится в нашем государстве, если обобранный, опороченный, отсидевший и выброшенный из страны Ходорковский оказывается способен (по мнению подобных горе-пропагандистов) прямо под носом у Собянина, Турчака и Бортникова продвигать в Мосгордуму своих кандидатов с отнюдь непопулярными у народа фамилиями? Получается, что действующий сегодня в стране политический режим совсем уже беспомощный? Извините, но так получается из самого текста, слитого на Яндиева «компромата». И это катастрофа! Нужно срочно дать по рукам автору этой писанины, а также составителям врученной ему сверху методички. Иначе на следующих выборах «Единая Россия» рискует не преодолеть и 5-процентный электоральный барьер…