1

Глава Дагестана Владимир Васильев 14 сентября в Новолакском районе принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 20-летия освобождения от международных бандформирований и 75-летия со дня образования муниципалитета. Праздничные мероприятия прошли на территории Центрального парка в с. Новолакское. Собравшиеся вспомнили о днях, когда дагестанцы с оружием в руках встретили врага и показали свою верность Родине. Поприветствовав участников торжества, Глава Дагестана поздравил их с двойным праздником, который олицетворяет зрелость района, а также героизм и мужество его жителей.

«В боях за Новолакский район 13 сотрудников МВД и военнослужащих получили высокое звание Героя России. Мы с гордостью и благодарностью вспоминаем имена старшего лейтенанта Эдуарда Белана, старшего сержанта Андрея Теперика, лейтенанта Халида Мурачуева и сержанта Мутея Исаева, которым за самоотверженность и героизм было присвоено высокое звание Героя России посмертно. Мужество, героизм и отвагу проявили сотрудники Новолакского райотдела милиции, которые вместе с липецким ОМОНом под командованием Сергея Сковородина и Муслима Даххаева оказали ожесточенное сопротивление превосходящему по силам противнику, они своим примером вдохновили весь народ. В этом неравном бою погибли 15 и были ранены 14 милиционеров. Хотел бы искренне поблагодарить участников этих исторических, героических событий, отдать дань памяти всем тем, кто ценой собственной жизни защитил Дагестан, защитил Россию!», – сказал Владимир Васильев.

Находясь в Новолакском районе, Глава РД Владимир Васильев возложил цветы к памятнику, посвящённому погибшим в ходе боевых действий в сентябре 1999 года и участникам ВОВ. Монумент служит напоминаем о страшных событиях того периода и о подвигах тех, кто погиб, защищая свою землю. Ткже Глава РД возложил цветы к памятнику Герою России Алексею Козину. Бюст расположен на территории Новочуртахской СОШ № 2, которая носит его имя. На памятнике высечены слова из стихотворения Расула Гамзатова: «Всё то, что мы в окопах защищали иль возвращали, кинувшись в прорыв, беречь и защищать вам завещали, единственные жизни положив». Цветы возложила и мать Героя Лариса Козина, прибывшая в Дагестан для участия в торжественных мероприятиях.