Фото_к тексту

Президент России Владимир Путин на встрече с ополченцами из Дагестана, которая состоялась в четверг, 12 сентября, отметил их мужество и доброту и сказал, что при таких гражданах слюнтяй не может возглавлять государство. Ну а один из участников встречи заявил, что в Дагестане гордятся таким президентом. Что, собственно говоря, никого не удивило. Ботлих всегда был благодарным по отношению к Путину.

Магомедтагир Муртазалиев

Вертолет с президентом совершил посадку в Ботлихе 12 сентября на территории военного городка в трех километрах от села, где расположена горная мотострелковая бригада Вооруженных Сил Российской Федерации. Президент возложил цветы к мемориалу памяти ботлихцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане и в ходе боевых действий августа – сентября 1999 года. После возложения Путин в течение двадцати минут общался с жителями села и ополченцами, а потом они сфотографировались на память.

***

Затем в Ботлихе Владимир Путин встретился с ополченцами, участвовавшими в боевых действиях против террористов в августе – сентябре 1999 года. Один из участников встречи заявил, что в Дагестане гордятся таким президентом. «При таких людях, при таких замечательных, красивых и добрых женщинах, при таких мужественных и строгих мужчинах в России не может быть какой-то слюнтяй во главе государства – это само собой разумеется, по-другому невозможно», – ответил Путин.

Он подчеркнул, что «силы и мужество главе государства дают люди». «Я вспоминаю те события, я совершенно искренне говорю это, не для красного словца: для меня было чрезвычайно важно то, что здесь произошло. Это была абсолютно принципиальная вещь, потому что я увидел, что люди поддерживают, я понял, что люди готовы идти на самые большие жертвы ради своего Отечества», – заявил Путин. По его словам, «с этого момента для меня стало ясно, что мы победим, и никакие террористы нас не возьмут, и шансов у них нет». «Вот именно с этого момента», – добавил он. Ополченцы рассказали президенту о том, что сохраняют свой штаб, и участники боевых действий того времени из разных районов Дагестана продолжают в нем встречаться. «Спасибо, что не забываете. Есть вещи, которые нельзя забывать и нельзя переврать. Это касается и Великой Отечественной войны, и таких событий. Если мы забываем что-то, то это что-то забытое к нам может потом вернуться. А если помним, знаем, что нас где-то ждет какая-то опасность, то у нас есть все шансы это предотвратить», – сказал Путин.

По словам президента, Ботлих отмечает трагическую, но славную с точки зрения результата годовщину боевой работы ополченцев 20 лет назад.

Он добавил, что в те дни дагестанцы встали на пути банд международных террористов вместе с Вооруженными Силами России и отстояли не только свою малую родину, свой Дагестан, свое село, но и, по сути, показали пример всей стране, что значит сплочение людей перед общей опасностью.

***

А ещё Владимир Владимирович рассказал, что российская армия нуждается в военнослужащих – выходцах с Кавказа. Не обошлось и без жалоб. Один из местных жителей рассказал, что в военных училищах есть негласное указание не принимать дагестанцев, чеченцев и ингушей на учебу. По его словам, он столкнулся с этим, когда пытался устроить своего сына в кадетское училище. На что Путин спешно дал ответ: что никакой команды не принимать ребят с Кавказа, не было и быть не может. Президент подчеркнул, что в случае, когда «ребята с Кавказа где-то бузят», большое влияние будет иметь сотрудник правоохранительных органов – человек тоже с Кавказа, который напомнит о традициях народа. Кроме того, Владимир Путин отметил, что военная полиция в Сирии сформирована преимущественно из выходцев с Кавказа, что стало сюрпризом не только для присутствующих, но для всех остальных граждан. Президент так и сказал: «Это же мусульманская страна, и там присутствие наших военнослужащих-мусульман чрезвычайно важно, потому что это вызывает доверие у местного населения», – указал он. По его словам, подразделение военной полиции в Сирии блестяще выполняет поставленные задачи.

***

Путин подчеркнул, что человек всегда проявляется лучшим образом в критических ситуациях. «Когда такая ситуация возникла здесь, вы и показали, на что способны вы, на что способна вся наша страна, вы показали очень хороший пример. Вам большое спасибо», – сказал президент. Глава государства подчеркнул, что поздравлять ополченцев с этой датой трудно, потому как было много потерь, но нельзя не отдать должное героизму и мужеству людей. Президент рассказал, что успел посетить в селе мемориал выходцам из Ботлихского района, погибшим в Великой Отечественной войне, Афганистане, в боевых действиях в августе – сентябре 1999 года и других локальных войнах.

***

На встрече была затронута и тема морали и религии. Президент подчеркнул, что в основе всех конфессий, представленных в России, лежат «практически» одинаковые ценности.

«То, что в наших народах сохраняется такое отношение к этим ценностям – это главный залог нашей государственной устойчивости», – отметил Путин.

Президент поблагодарил дагестанцев, заверивших его в том, что и они, и уже подросшие их дети «где надо, будут стоять» для защиты родины.

«Спасибо за эти слова. Бандиты, когда сюда пришли, делали очень много демагогических заявлений. Но что это были за люди? Я помню, когда приезжал в 1999 году, вы же мне тогда говорили: «Они, когда уходили, обокрали дома, последнее у людей забрали – старенький телевизор, старенький холодильник грузили на грузовики и увозили», – вспомнил Путин.

***

На этой же встрече Путин выполнил обещание, данное 20 лет назад во время поездки в Дагестан в августе 99 года – выпил стопку водки, оставленную тогда нетронутой. При этом Владимир Владимирович поделился с жителями Ботлиха планами по развитию местной инфраструктуры. Кстати, на встрече прозвучала ещё одна хорошая новость: глава государства пообещал решить вопросы, касающиеся водоснабжения и очистных сооружений в Махачкале. Президент заявил, что поговорит об этом с первым вице-премьером, главой Минфина Антоном Силуановым. Он согласился, что эта проблема встала ребром.

***

Владимир Путин обсудил социально-экономическое развитие Дагестана с Почетным председателем Государственного Совета Дагестана Магомедали Магомедовым, который возглавлял республику во время августовских событий 1999 года. Президент рассказал, что посетил Ботлих, посмотрел, как он развивается. «Мы говорили о необходимости создания соответствующих планов по развитию вообще горных сел, будем дальше делать это, развивать инфраструктуру, дорожное строительство, будем дальше создавать, строить новые, приводить в порядок объекты социальной инфраструктуры, спортивные объекты», – сказал Путин.

По словам президента, ему очень понравился памятник, открытый вчера в Ботлихе. Скульптура посвящена памяти выходцев из Ботлихского района, погибших в вооруженных противостояниях. Памятник символизирует единство Вооруженных Сил России и народа Дагестана, «когда они вместе решают стоящие перед страной задачи», считает Путин.

Магомедали Магомедов вспомнил слова Путина, произнесенные им во время первого приезда в Ботлих двадцать лет назад о том, что Россия оказалась в сложной ситуации, и если бы боевикам удалось реализовать свои планы в Дагестане, возникли бы системные проблемы по всей стране. «Нам удалось избежать этого, нам удалось защитить, сохранить суверенитет и единство нашей страны, и дело даже не в том, что эти ополченцы имеют такую боевую мощь, а дело в мощи воли, духа, желании сохранить страну», – сказал Магомедов.

***

В завершении своего визита в Дагестан, президент России Владимир Путин поздравил чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова с победой в титульном бою с Дастином Порье, который состоялся в Абу-Даби. Встреча состоялась в аэропорту Махачкалы, куда Хабиб вместе с отцом приехал, чтобы проводить главу российского государства, посетившего республику.

«Хочу вас поздравить с победой сына, – обратился президент к Нурмагомедову-старшему. – Достойный бой. Сильный, крепкий боец». Затем Путин поздравил Хабиба и сказал, что он провел «красивый и честный» поединок. «Я посмотрел хороший удушающий прием. Классический удушающий прием, и на горло ты ему не давил. Правда-правда, нет, я видел, с двух сторон, как положено, сжимал. Все по-честному», – цитирует «Интерфакс» Путина.

В свою очередь, боец поделился своими ощущениями от прошедшего боя и рассказал, какую тактику он применял в каждом раунде.