Фото_Конференция к юбилею

На прошлой неделе в Махачкале состоялась научно-практическая конференция «Современные технологии визуализации и лечения социально-значимых заболеваний», посвященная 145-летнему юбилею профессора Александра Вишневского и 75-летнему юбилею Национального медицинского исследовательского центра хирургии, названного его именем.

Зульфия Исаева

Гостями конференции, которая прошла в актовом зале научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета, стали глава Дагестана Владимир Васильев, заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Игорь Рабков, премьер-министр РД Артем Здунов, внучка профессора Галина Вишневская и др.

Перед началом мероприятия состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику профессору Вишневскому, который установлен на территории Республиканской клинической больницы.

Далее в ходе конференции ректор ДГМУ Сулейман Маммаев сказал, что сегодня отмечается 145-летие выдающегося ученого-хирурга, нашего земляка Александра Вишневского. «Вишневский – уроженец Кизилюртовского района. Учился в школе в Порт-Петровске, поступил в императорский Казанский университет на медицинский факультет, где начинал работать хирургом. Он стажировался в клиниках Европы, в частности, во Франции. Работал в области анатомии, физиологии, нейрохирургии, урологии», – рассказал в своем выступлении Маммаев.

Он также добавил, что в честь династии Вишневских в ДГМУ организован музей истории, где хранятся страницы, посвященные семье Вишневских, и будущие врачи обучаются на примере наших выдающихся отечественных ученых.

В своем обращении руководитель Дагестана Владимир Васильев отметил, что Дагестан славится выдающимися хирургами. «Во всех направлениях дагестанцам свойственно стремление к победе. Приятно, что с 2013 по 2019 год у нас выросло количество высокотехнологичных операций с 738 до 5227».

По его словам, за последние два года республика увеличила средства на здравоохранение, на решение вопросов людей.

Пленарную часть форума открыли директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Ревишвили и внучка хирурга Галина Вишневская, которые выступили с докладом «Больничный городок на Серпуховке. История хирургии в лицах».

Далее программа мероприятия разделилась на два пленарных заседания: «Современные технологии визуализации и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» и «Современные технологии визуализации и лечения органов брюшной полости и забрюшинного пространства». В рамках конференции также состоялось совещание главных хирургов СКФО, где обсуждалась «Концепция развития хирургической помощи в РФ на 2020-2025 годы».