Во вторник, 10 сентября, в Дагестанском государственном университете народного хозяйства прошло ежегодное мероприятие «Праздник белых журавлей», посвященное памяти Расула Гамзатова.

Напомним, что в сентябре Расулу Гамзатову, великому поэту своей эпохи, прославившему Дагестан на весь мир, исполнилось бы 96 лет.

Мероприятие открыл президент Национальной академии наук Дагестана, академик Гамид Бучаев, который поприветствовал всех присутствующих, поздравил студентов с началом учебного года и отметил, что знания является величайшей ценностью для человечества.

Также он рассказал о вкладе Расула Гамзатова в русскую и мировую литературу, каким талантливым и самобытным поэтом и человеком большой и щедрой души он был.

В рамках творческого вечера студенты ДГУНХ прочитали знаменитые стихотворения великого поэта «Мой Дагестан», «Твоя фотография», «Журавли», как на русском, так и на дагестанских языках, придав мероприятию особую теплоту и душевность.

Чтецы проявили творческие способности и выразили огромную любовь к наследию легендарного поэта, сообщили в пресс-службе вуза.

Гамид Бучаев еще раз подчеркнул важность подобных мероприятий для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Он выразил надежду, что студенты, следуя примеру Расула Гамзатова, будут гордиться своей малой Родиной – Дагестаном.