1

Исполняющим обязанности главы Дербентского района 20 сентября вновь назначен Фуад Шихиев, занимавший после восстановления на работе Магомеда Джелилова должность полпреда главы республики в Южном территориальном округе.  Его предшественник Джелилов, все еще официально продолжающий возглавлять район, находится в СИЗО «Лефортово» по обвинению в превышении должностных полномочий.

Для утверждения Фуада Шихиева в район приехала делегация из представителей Администрации главы и правительства РД и Главного следственного управления СК РФ, сумевшая убедить и.о. главы района Сеидмагомеда Бабаева, руководившего муниципалитетом в период отсутствия Джелилова, добровольно сложить с себя полномочия.

«Фуад Шукурович настоящий патриот Дербентского района, опытный управленец, который по праву пользуется уважением в районе. Считаю, что в сложившейся ситуации в районе наилучшей кандидатурой на должность и.о. главы района является именно он. Уверен, что Фуад Шукурович справится с возложенными на него обязанностями», – заявил в результате Бабаев.

Напомним, что выходе из села Ерси Табасаранского района Фуад Шихиев пришел в районную администрацию вместе с Магомедом Джелиловым, в должности его помощника в 2015 году. Спустя несколько месяцев занял должность заместителя главы администрации Дербентского района в сфере социальной политики. С июня 2018 года, пока Магомед Джелилов находился под домашним арестом, и в отношении него проводились следственные действия, исполнял обязанности главы Дербентского района. В декабре 2018 года Джелилов сумел вернуть себе статус руководителя муниципального образования. А Фуад Шихиев 7 марта 2019 года был назначен на должность полномочного представителя главы РД в Южном территориальном округе. Возможно, что необходимость решить вопрос трудоустройства Шихиева и вынудила Махачкалу провести кадровые перестановки, переместив Энрика Муслимова на пост министра по национальной политике.