1

К голодовке ветеранов-афганцев в Махачкале спустя несколько дней присоединились еще 20 человек. Поводом для протеста стало то, что ветеранов исключили из очереди на жилье под предлогом утраты их документов об участии в афганской войне. В связи с этим 17 сентября около 20 дагестанских ветеранов афганской войны начали бессрочную голодовку, потребовав от властей предоставления им жилья.

На третий день голодовки один из ее участников был доставлен в больницу из-за серьезного ухудшения здоровья, еще нескольким вызывали скорую помощь. Однако никто из дагестанских властей ветеранов так и не принял. Сегодня протестуют уже около 40 человек. В Парке афганцев, где проходит голодовка, дежурит машина скорой помощи.

Всего, по словам голодающих, в Дагестане около 3200 ветеранов-афганцев. Из них в очереди состоят около 500 человек, еще тысяча человек исключена из очереди по причине утери документов. Отсутствие внимания властей к голодающим ветеранам выглядит вопиющим на фоне открытия памятника им в Ботлихе. Куда приезжали и глава республики Владимир Васильев. И президент страны Владимир Путин. Как говорится в таких случаях, мертвые герои всегда обходятся стране дешевле живых.