1

Житель Дербентского района Бедел Джалилов осужден за тройное убийство. Верховный суд Дагестана вынес ему приговор за три убийства. Двух человек он убил 25 лет назад, еще одного – в прошлом году. Печальную историю можн назвать классическим примером рецидива.

Четырнадцатилетний Бедел Джалилов в 1993 году взял ружье отца и проник в дом, где проживала его одноклассница с матерью. Убив женщину, он потребовал у девочки выдать деньги и драгоценности. Завладев деньгами и золотым кольцом, Беделов убил одноклассницу и скрылся с места преступления. Спустя 25 лет, в августе 2018 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Беделов несколько раз зарубил топором жену родного брата, которая знала, что он убил односельчанок, угрожая ему разоблачением.

Обвинения Беделову были предъявлены по пунктам «а», «з» ст. 102 («Убийство двух лиц при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений») УК РСФСР, п. «к» ч. 2 ст. 105 («Убийство с целью скрыть другое преступление») и ч. 1 ст. 157 («Неоднократная неуплата средств на содержание своих несовершеннолетних детей») УК РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана признала Джалилова виновным в инкриминируемых ему деяниях.

Суд учел и то, что первые два убийства Бедел Джалилов совершил в несовершеннолетнем возрасте, и его активное сотрудничество со следствием и явку с повинной. По совокупности преступлений ему назначено 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на полтора года, сообщила пресс-служба суда. По решению суда он обязан возместить потерпевшей стороне материальный ущерб в размере 240 тыс. рублей.