абдулрашид

Сегодня схватками в четырех весовых категориях среди вольников завершился чемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане (Казахстан). В воскресенье четырехкратным чемпионом мира стал олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Абдулрашид Садулаев, в финале победивший земляка Шарипа Шарипова, представляющего Азербайджан.

На полуфинальной стадии весовой категории до 97 кг Абдулрашид одолел еще одного земляка Магомедгаджи Нурова, который по итогам турнира завоевал бронзу. А его соперник по финалу оказался сильнее принципиального соперника Садулаева – американца Кайла Снайдера.

Что касается развития событий в решающей схватке этого веса, то преимущество Абдулрашида не вызывало ни у кого сомнений. До этого они встречались между собой дважды – в полуфинале Олимпиады в Рио и в финале чемпионата Европы в Каспийске. Шарипов, являющийся чемпионом Олимпиады (Лондон-2012), старался навязать борьбу своему земляку, другу и соседу, но у него этого не получилось. Итог встречи – 4:0, в пользу олимпийского чемпиона Садулаева.

«Я пока не ощущаю себя одним из самых титулованных борцов, четыре золотые медали — это не предел.

Готовился ли на Кайла Снайдера? У нас такой вес. Очень много титулованных борцов. Даже в финале со мной боролся олимпийский чемпион, один из самых техничных борцов мира Шарип Шарипов. Так что кто бы на меня ни вышел, я бы не удивился. У всех почти равная борьба. Все хорошие ребята. Не разочарован, что не удалось со Снайдером встретиться, мы с ним еще встретимся. Впереди самый главный старт, Олимпийские игры», – сказал после победы в финале Абдулрашид Садулаев.

Отметим, что для «Русского танка» это золото является четвертым на чемпионатах мира. Поздравляет Абдулрашида с этим достижением!

В весовой категории до 61 кг шанс завоевать золото чемпионата мира упустил дагестанский атлет Магомедрасул Идрисов, который в финале уступил грузину Беке Ломтадзе (1:6). При этом нельзя сказать, что борец из Хасавюрта не пытался навязать борьбу сопернику. Он постоянно шел в атаку, но взломать оборону грузина никак не удавалось. А вот Бека все свои баллы набирал исключительно на контратакующих действиях. Обидно конечно, но учитывая молодость Магомедрасула уверены, что у него все еще впереди.

В весе до 79 кг выступал еще один дагестанец Гаджи Набиев, который смог завоевать бронзу. В малом финале он одолел земляка из Узбекистана Рашида Курбанова (8:3).

Напомним, что в пятницу, 20 сентября, на чемпионате мира по спортивной борьбе в Нур-Султане были определены первые чемпионы мира среди борцов вольного стиля. Ими стали дагестанские атлеты Заур Угуев (весовая категория до 57 кг) и Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 65 кг).

В финале веса до 57 кг Угуев встречался с турецким борцом Сулейманом Атли, который не сумел оказать достойного сопротивления дагестанцу. Итог встречи 13:3 в пользу Заура.

Подобный исход произошел и в финале категории до 65 кг, где Рашидов с сухим счетом 11:0 разделался с хозяином ковра Даулетом Ниязбековым. Бронзовую медаль завоевал дагестанский легионер сборной Венгрии Исмаил Мусукаев, выигравший в малом финале у японца Такуто Отогуры – 5:3.

«Я давно шел к этому успеху, и наконец-то добился своего. Я с первой схватки на этом турнире выходил с расчетом бороться все 6 минут. И не рассчитывал, что финал завершится моей досрочной победой», – сказал новоиспеченный чемпион мира Гаджимурад Рашидов.

Не скрывал своей радости по поводу второй золотой медали на чемпионатах мира и Заур Угуев. «Финальные схватки всегда складываются тяжело. Два года назад я проигрывал турку и сегодня взял у него реванш, выиграв досрочно. И этому я очень рад. Долго готовился к этому чемпионату, ведь мы провели три сбора. Спасибо всем!»

***

Таким образом, сборная России по вольной борьбе показала в столице Казахстана впечатляющий результат, завоевав общекомандный Кубок, пять золотых, одну серебряную и три бронзовые медали. Можно сказать без преувеличения, что этот турнир стал для россиян одним из лучших в плане продемонстрированного результата.

Кроме того, сборная России по итогам минувшего турнира завоевала девять лицензий на Олимпийские игры в Токио (три в греко-римской борьбе, одну – в женской борьбе и пять – среди борцов-вольников). Констатируем, что наша сборная по вольной борьбе на чемпионате мира делегировалась в Токио во всех весовых категориях за исключением супертяжелого веса.

«У нас сегодня пять лицензий из шести, а шестую путевку мы непременно доберем. У нас есть, кем усилить тяжелый вес – это и трехкратный чемпион мира Билял Махов, который набирает обороты, и чемпион Евроигр Анзор Хизриев, который скоро возвращается на ковер после травмы, а если надо – мы и Рашиду Садулаеву скажем, и он пойдет в тяжелый вес и для страны лицензию принесет», – подвел итоги чемпионата главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.