1

21 сентября прошли торжественные мероприятия в ряде муниципалитетов республики. Участие в них приняли представители руководства республики. Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестан Владимир Иванов посетил торжественное собрание, посвященное 90-летнему со дня основания Кайтагского района. Он напомнил, что сегодня три района в республике отмечают аналогичные даты – 90-летие со дня основания: «Это целая эпоха, время, которое показывает нам, как меняется Дагестан, район, какие свершения имеются, какие намечены пути».

Владимир Иванов особо отметил вклад местных властей и жителей района в части реализации трех основных задач, поставленных Главой Дагестана, в социальной сфере – «Мой Дагестан – мои дороги», «Мой Дагестан – моя вода» и «Комфортная городская среда». «Это три проекта, на которые сегодня направлены средства как республиканского, так и федерального бюджетов. Мы видим, что в рамках проекта «Мой Дагестан – мои дороги» ремонтируется одна из основных улиц райцентра, переложены 25 километров водопроводов, ведется подвод воды от источников питания до сетей и т.д. Уверен, что все намеченные проекты в этом районе до конца года будут полностью реализованы, и мы получим качественные дороги, воду, а также условия проживания, которые необходимы для красивого дальнейшего развития вашего района», — сказал руководитель Администрации Главы и Правительства республики.

Он зачитал приветственный адрес Главы Дагестана Владимира Васильева. В нем руководитель республики поздравляет кайтагцев со знаменательным событием, отмечает их вклад в развитие региона. Руководитель Дагестана пожелал всем жителям муниципального образования благополучия, крепкого здоровья, дальнейших успехов в созидательном труде на благо района и республики. Владимир Иванов далее посетил национальные подворья, выставку кайтагской вышивки, сельскохозяйственную ярмарку, которые были развернуты на территории Аллеи героев в центре села Маджалис. Кроме того, он побывал в местном МФЦ, посетил культурно-спортивный фестиваль «Кайтагские игры» на кубок главы муниципального образования.

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов посетил Лакский район республики, где в торжественной обстановке поздравил жителей с 90-летием муниципалитета. Основные мероприятия прошли на открытом воздухе вблизи села Кумух. Здесь собрались не только жители района, но и выходцы из него. Среди гостей праздника был и Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Муса Манаров, судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев и другие известные люди. Обращаясь к жителям муниципалитета с приветственным адресом от имени Главы Дагестана Владимира Васильева, премьер-министр региона напомнил, что в эти дни в республике отмечается череда славных юбилеев. В 1929 году были образованы 19 ныне действующих муниципальных районов Дагестана, в числе которых и Лакский район. Артём Здунов поздравил юбиляров с этой знаменательной датой, отметив при этом славную историю муниципального образования.

«Ваш район богат культурными традициями. Вы по праву можете гордиться своими умельцами: лакские гончарные изделия, вышивка, ковры известны далеко за пределами Дагестана. Конечно, самое большое ваше богатство — это люди. Ученые, деятели культуры и искусства, поэты, врачи, учителя — золотой фонд лакского народа. Причем, нужно отметить, что своими земляками вы могли гордиться всегда. Каждое поколение, начиная с легендарной горянки Парту Патима, спасшей родную землю от нашествия захватчиков, и Сурхай-хана Казикумухского, сыгравшего ведущую роль в разгроме войск Надыр-шаха, заканчивая славными сынами лакского народа, героически проявившими себя на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Очень радует, что вы продолжаете традиции отцов и дедов — активно развиваете свой район. Это не может не радовать. Процветания вашей земле!Благополучия и успехов!», — пожелал премьер-министр.

В рамках празднования 90-летия Шамильского района муниципалитет посетил заместитель Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. Вице-премьер дагестанского кабинета министров осмотрел этно-подворья, которые были подготовлены к юбилею района. Также он ознакомился с культурой и бытом жителей районов. После чего Абумуслимов от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева поздравил жителей Шамильского района со знаменательным юбилеем — 90-летием со дня образования района.

«Вместе со всем Дагестаном Шамильский район достойно преодолел сложные периоды отечественной истории. И всегда неизменным оставалось одно — самоотверженный труд и бережное отношение жителей района к родной земле, благодаря чему были заложены основы социально-экономического развития муниципалитета, многое сделано для сохранения духовного и культурного наследия старших поколений», — говорится в поздравительном адресе от имени Главы Республики Дагестан.

22 сентября глава министерства по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев принял участие в мероприятиях в честь 90-летия Бабаюртовского района. Он передал жителям района поздравления от главы республики и отметил, что Бабаюртовский район является административным, экономическим и культурным центром северной части республики.По его словам, район активно развивается – здесь эксплуатировали социальные объекты, проведены работы по водоснабжению, созданы рабочие места. В завершение он пожелал всем крепкого здоровья, мира и благополучия.