1

В Дагестане прошел IV Фестиваль «Каспийская рыба», направленный на популяризацию местной рыбной продукции. На открытии присутствовали руководство Минприроды, представители других министерств, главы муниципалитетов. Для любителей порыбачить был проведен чемпионат по любительскому рыболовству. Бессменный судья соревнований Александр Яровенко отметил, что, несмотря на сложные погодные условия, чемпионат состоялся.

В рамках фестиваля прошла рыбная ярмарка, на которой Тарумовский и Бабаюртовский районы представили рыбные деликатесы из рыбы: запеченный осетр, копчености, рыбные пироги и масса других изысков, которые смогли продегустировать посетители мероприятия. Около десятка предприятий привезли свою продукцию, которая реализовывалась по ценам ниже рыночных. На прилавках была представлена живая, охлажденная и переработанная рыба. Довольны ярмаркой были и туристы, которые попали на фестиваль, получив массу впечатлений. После окончания лова организаторы подвели итоги чемпионата. Победителем стал Гаджиев Шамиль, поймавший почти 10 килограмм рыбы.

Набиюла Карачаев отметил, что в этом году в Каспийское море были запущены 3 рыболовецких судна, занимающихся промысловой разведкой и добычей кильки. Поставленная главой Дагестана Владимиром Васильевым задача по возрождению рыбохозяйственного комплекса республики решается поэтапно. На следующий год выставлена планка добычи 20-30 тысяч тонн кильки. При этом вся добытая рыба будет переработана в Дагестане. Для этого выделяются земельные участки с подведенной инфраструктурой для нужд рыбодобывающих артелей.