Гусаевские чтения

В четверг, 19 сентября, в ДГТУ прошла конференция «Республиканские общественно-политические Гусаевские чтения», посвященные 20-летию разгрома международных бандформирований в Дагестане.

Организаторами мероприятия выступили Миннац РД и Дагестанский государственный технический университет, сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках конференции прошли пленарные и секционные заседания, в которых приняли участие министр по национальной политике Энрик Муслимов, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, руководитель Центра по научному взаимодействию с общественными организациями, СМИ и органами государственной власти ИЭА РАН (г. Москва) Владимир Зорин и др.

Работа конференции велась по следующим направлениям: «Методы борьбы с терроризмом и противодействие распространению экстремизма в молодежной среде», «Роль СМИ в борьбе с терроризмом и распространением экстремистских взглядов. Безопасность личности в сети Интернет», «Государственная национальная политика России на Северном Кавказе: стратегия укрепления гражданского единства и общероссийской идентичности».

 

Чистые берега

Студенты факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ приняли участие в реализации нацпроекта «Экология».

Заключительный этап акции «Чистые берега Кавказа» прошел 12 сентября на берегах Ирганайского и Гоцатлинского водохранилищ.

Студенты факультета специального (дефектологического) образования ДГПУ по призыву Минмолодежи РД, совместно с добровольцами из ДГИ и Комитета по делам молодежи, спорту и туризму за несколько часов очистили берег, собрав в специальные мешки несколько тонн мусора.

 

Роль образования

В ДГУНХ прошла панельная дискуссия «Роль образования в противодействии идеям радикализма», посвященная 20-летию разгрома в Дагестане международных бандформирований.

Модератором мероприятия выступила завкафедрой гуманитарных дисциплин ДГУНХ Оксана Мутиева, а экспертами – главный специалист-эксперт отдела анализа и мониторинга Миннаца РД Хаджи-Мурат Раджабов и главный специалист отдела национальной политики Миннаца РД Юсуп Гусейнов.

В ходе дискуссии произошел обмен мнениями между студентами и экспертами. Так, экспертами была озвучена следующая мысль: чтобы избежать столкновения с идеями радикализма, необходимо следовать по пути просвещения, культуры и созидания.

 

Важные темы

Под руководством ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева были обсуждены вопросы проведения форума «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана», который пройдет с 23 по 27 сентября.

В своем выступлении Маммаев сообщил, что проведение масштабного республиканского форума инициировано руководством Даггосмедуниверситета. «Мы обсуждали проведение форума и с министром здравоохранения РД. Уверен, что в мероприятиях форума активное участие примут не только сотрудники и обучающиеся ДГМУ, но и врачи практического здравоохранения из городов и районов республики.

В повестке дня форума – обсуждение широкого спектра вопросов, связанных с реализацией национальных проектов в сфере здравоохранения, внедрением стандартов оказания медицинской помощи, повышением доступности и качества медпомощи и подготовкой специалистов, профилактикой хронических неинфекционных заболеваний и формированием здорового образа жизни и многими другими. Уверен, что выработанные в ходе форума предложения и инициативы помогут внести свой весомый вклад в создание важных программ и мероприятий, направленных на улучшение и сохранение жизни и здоровья населения республики», – отметил ректор ДГМУ.

В рамках форума планируется проведение заседаний 57 секций, на которых прозвучит более 300 докладов по всем вопросам медицинского образования и здравоохранения, сообщили в пресс-службе ДГМУ.