16 медалей

Дагестанские спортсмены завоевали 16 медалей различного достоинства по итогам всероссийского турнира «Кубок президента Союза тхэквондо России».

Соревнования завершились 16 сентября в Черкесске. Завоеванные сборной Дагестана по тхэквондо 3 золотые, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей позволили ей занять первое общекомандное место.

Отметим, что золотые медали завоевали Сиражутдин Абакаров (весовая категория до 58 кг), Магомедрасул Омаров (весовая категория до 68 кг) и Шамиль Исаков (весовая категория до 80 кг).

 

Третье место

Команда Дагестана по русским шашкам заняла третье место на Всероссийском фестивале национальных и неолимпийских видов спорта, который прошел в Уфе (Башкирия).

Весомый вклад в успешное выступление команды внесли представители спортклуба им. Базарганова из Кизилюрта.

Тренер-преподаватель ДЮСШИ «Олимпиец» (Кизилюрт), семикратный чемпион ЮФО/СКФО, чемпион Дагестана-2019 Убуша Ангряев набрал 6,5 очков из 8 возможных, а двукратная чемпионка мира, международный гроссмейстер Жанна Бупеева – 7,5.

 

Выбрали Красноярск

13 сентября на заседании бюро Объединенного мира борьбы (UWW), которое прошло в Нур-Султане (Казахстан), было принято решение о проведении в 2022 году в Красноярске чемпионата мира по спортивной борьбе.

Отметим, что на проведение этих престижных соревнований на своей территории претендовали еще два города России – Владикавказ и Якутск, сообщает wrestdag.ru Намерение провести чемпионат мира во Владикавказе руководители Северной Осетии выразили на турнире «Аланы» еще в декабре 2018 года. А в марте текущего года во время Кубка мира в Якутске аналогичное заявление сделал Глава Якутии Айсен Николаев. Однако Федерация спортивной борьбы России остановила свой выбор именно на Красноярске. Напомним, что в 1997 году здесь уже проводился чемпионат мира, но только по вольной борьбе.

На минувшем заседании бюро UWW также приняло решение, что в 2021 году местом проведения первенства мира среди юниоров станет Уфа (Башкирия).

 

Лидерство Дагестана

Дагестанские спортсмены выступили выше всяких похвал на Всероссийском турнире по комплексному единоборству памяти Героя России Геннадия Трошева.

На соревнованиях, которые завершились в Каспийске, выступили представители 10 команд, представлявших спортклубы Дагестана, Ингушетии, а также силовые и военные структуры и ведомства: ФСБ, МВД, Росгвардию, Южный военный округ, УФСИН, Каспийскую флотилию.

Почти во всех весовых категориях победу праздновали дагестанские спортсмены. Список победителей выглядит следующим образом: Рустам Какраев (в.к. до 60 кг, спортклуб «Возрождение»), Шамиль Бахачалиев (в.к. 65 кг, Каспийская флотилия), Камиль Маджидов (в.к. 70 кг, СКФО, Росгвардия), Ислам Чамсаев (в.к. до 75 кг, СКФО, Росгвардия), Шамиль Амаев (в.к. до 80 кг, СКФО, Росгвардия), Гамид Магомедов (в.к. до 90 кг, МВД по РД) Муслим Махмудов (в.к. свыше 90 кг, Южный военный округ).

 

На пути к финалу

Дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов пробился в полуфинал чемпионата мира, который проходит в Екатеринбурге.

Дагестанец, выступающий в весовой категории до 91 кг, уже провел на турнире три боя. В первом он превзошел турка Берата Акара, во втором новозеландца Дэвида Ньику, а в четвертьфинале сломил сопротивление англичанина Чивона Кларка, победив единогласным решением судей. Таким образом, Муслим гарантировал себе как минимум бронзовую медаль.

В полуфинальном поединке, который состоится в пятницу, 20 сентября, Гаджимагомедов встретится с болгарином Радославом Панталеевым. «Если честно, то мне без разницы, с кем боксировать. И все же нужно серьезным образом настраиваться на болгарина», – сказал Гаджимагомедов.

 

Четыре площадки

Министерство спорта Дагестана выделило Дербенту 4 спортивные площадки в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Площадки были установлены во дворах по ул. Чапаева, 40 и 44, Хизроева, 9 и генерала Сеидова, 18. Мэр Дербента Хизри Абакаров выразил отдельную благодарность за такой подарок министру спорта Магомеду Магомедову. «Он всегда поддерживает Дербент и всегда откликается на все наши инициативы», – отметил глава города.

 

Кубок у гостей

Всероссийский турнир по волейболу под названием «Кубок Дружбы» памяти Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова выиграла команда «Волжанин» из Костромы.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, соревнования прошли в Республиканском центре волейбола. За заветный Кубок боролись пять команд из Махачкалы, Майкопа, Костромы, Ростова-на-Дону и Грозного.

По итогам четырех дней турнира на вершину пьедестала почета поднялись гости из Костромы, которые и завоевали «Кубок Дружбы-2019». Второе место заняла команда Динамо-МГТУ из Майкопа. Замкнули призовую тройку хозяева площадки – волейболисты «Дагестана».

Стоит отметить, что совсем скоро махачкалинская команда возобновит выступление в играх чемпионата России по волейболу. В этом сезоне «Дагестан» будет выступать в Высшей лиге «Б».

 

Финская бронза

Дагестанский дзюдоист Джамал Гамзатханов (весовая категория + 100 кг) завоевал бронзовую медаль в последний день юниорского первенства Европы по дзюдо, которое прошло в Финляндии.

Выступая в составе сборной России, бронзовый призер юниорского первенства мира-2018, победитель двух Кубков Европы-2019, Джамал стартовал на прошедшем турнире с уверенной победы «иппоном» над бельгийцем Капеле. Путь к финалу дагестанец продолжил мощными бросками в схватке с итальянцем Агро Силвейном.

А вот поединок с вице-чемпионом Европы из Германии Абрамовым завершить победой не удалось. Немец без устали имитировал попытки броска через голову, а Гамзатханов разводил руками, не проявляя необходимой активности. Собрав два «шидо», Джамал на последних секундах встречи все же пропустил немецкий «упор» и «ваза-ари» Абрамова, отыграться за оставшиеся секунды сын легендарного «Волк-Хана» не успел.

В малом финале соперником Гамзатханова стал еще один представитель Германии Коне. В основное время схватки соперники заработали по два замечания. В «голден скор» дагестанец продемонстрировал финским зрителям свое мастерство и мощь, запустив немца «в полет». Таким образом, Джамал положил в копилку сборной России бронзу.

 

Бой в Москве

Дагестанский боец UFC Забит Магомедшарипов (17-1) заявил, что его следующий бой в организации состоится 9 ноября на турнире UFC Fight Night 163, который пройдет в Москве. Соперником дагестанца выступит американец Келвин Каттар (20-3).

Отметим, что бой Забита и Каттара первоначально был запланирован на 18 октября (Бостон).

«Как вы уже знаете, к сожалению, возвращение в клетку немного откладывается. Серьезное воспаление от занесенной инфекции привело к тому, что несколько дней я буквально не мог ходить. Именно из-за этого было принято решение пройти лечение и перенести бой. Так что, до встречи в Москве», – написал Магомедшарипов в своем аккаунте в Instagram.

Вечер UFC в Москве пройдет на арене в «Парке легенд». Главным боем турнира назван поединок между россиянином Александром Волковым и бразильцем Джуниором дос Сантосом.

Напомним, что Забит Магомедшарипов занимает пятое место в рейтинге UFC в полулегком весе, а Каттар – одиннадцатое. На счету 28-летнего россиянина в MMA 17 побед и одно поражение, 31-летний Каттар победил в 20 боях и потерпел три поражения.