В конце прошлой недели в Минспорте РД состоялась встреча с трехкратным олимпийским чемпионом по плаванию Евгением Садовым.

Его приезд в нашу республику был связан с проведением судейского семинара для дагестанских специалистов и популяризацией плавания в Дагестане.

Приветствуя почетного гостя, первый замминистра спорта РД Зайнал Салаутдинов рассказал ему о положении дел в дагестанском плавании. По его словам, в регионе появились первые в плавании мастера спорта России. Кроме того, совершенствуется материально-техническая база: функционирует комплексная спортшкола по плаванию, а к 2929 году в центре Махачкалы завершится строительство плавательного бассейна, где можно будет проводить соревнования всероссийского уровня.

Также Зайнал Салаутдинов сообщил Евгению Садовому о строительстве плавательных бассейнов и в других муниципалитетах республики, в том числе, в районах горного Дагестана.

В своем выступлении Садовой отметил позитивную динамику развития плавания в Дагестане. В рамках встречи он также ответил на ряд вопросов дагестанских специалистов.