Фото_к тексту

Читая строки биографии Азнаура Аджиева, ловишь себя на мысли: как много мы не знали об этом человеке! Насколько же он был скромным и трудолюбивым! Разговаривая с ним, вы никогда не почувствовали бы неловкость от того, что он начальник, а вы просто человек, который пришел с улицы: он всегда давал возможность человеку раскрыться, и казалось, что вы говорите со своим старым знакомым. И ещё… Он всегда искал в людях хорошее. Очень редкое по нынешним временам качество… Жаль только, что мы говорим о нашем Азнауре Чингисхановиче в прошедшем времени…

Заур Газиев

Он ушел тихо и неожиданно. И казалось, сделал это в выходной день намеренно, чтобы люди, не отвлекаясь от своих важных дел, смогли выполнить по отношению к нему свой последний долг. Для нас всех, кто работал с ним, это было страшным ударом, ведь в отличие от других бывших руководителей телекомпании он так и остался нашим РГВКшником. С того момента, как он пришел на РГВК в 2004 году в качестве переводчика, мы видели его на работе всё время. У него не было выходных, у него не было праздников, мы почти не помним, чтобы он отлучался на свадьбы или похороны.

Этот человек положил большую часть своей жизни на то, чтобы РГВК стал успешным каналом, и очень тяжело воспринимал то, как после него несколько лет канал намеренно разрушали. А потом, когда его назначили министром печати и информации, мы всегда могли застать его на рабочем месте. Тем не менее, он находил возможность заскочить и к нам. То же самое было и во времена, когда он возглавлял пресс-службу. Ну, а когда он стал руководителем парка-музея «Россия моя – история», начался новый этап интересной и большой работы нашего Азнаура.

***

Безусловно, он был умным человеком и прекрасно знал, кто и чего стоит в этой жизни, другой вопрос, что у него хватало мудрости не озвучивать того, что может обидеть. Вспоминая его поступки и то, как он вёл себя в критических ситуациях, можно уверенно сказать, что Азнаур был хорошим человеком. И как только его ни пытались извалять в грязи, ничего не получилось. Самым главным его качеством была бесконечная доброта. Качество, которое так не свойственно нынешним руководителям! Им почему-то кажется, что это проявление слабости. Многолетний главред РГВКшной художки Ариза Батырова всегда говорила, что у Азнаура сердце большое, как автобус, – и там всем хватит места. И это самый точный эпитет, который характеризует Азнаура Аджиева. Он приводил на работу людей и менял их жизни. Поддерживал и помогал.

Человек, выросший без отца, рано потерявший старшего брата, он всю жизнь жил с ощущением этой потери. Наверное, по этой причине ему самому нужны были человеческая доброта и тепло, которые он дарил окружающим с избытком. Это при нём РГВК сформировался как большая и добрая семья. При нём не было стукачества и подстав, я не помню интриг и сплетен. Люди говорили то, что считали нужным, – прямо. Все работали по мере своих сил на своих проектах, и если Азнаур мог чем-то поддержать, он всегда делал это с удовольствием. А ещё он всегда гордился успехами своих журналистов. Он отправлял людей на конкурсы и фестивали, он обожал, когда заходили к нему в кабинет с новостью об очередной победе. Выйдя во двор во время перерыва, мы могли увидеть его в курилке, где он общался на равных со всеми, кто там находился. Он хорошо знал, что без этих людей – журналистов, режиссёров, монтажников, операторов, водителей, инженеров, – телевидение невозможно. Никто и никогда не чувствовал в свой адрес пренебрежения или неуважительного отношения. Он и пошутить любил, и поговорить за жизнь. И это было искренне и душевно. Он был плоть о плоти человеком из нашей среды, при том, что по своему образованию он был вовсе не журналист, а историк.

Много раз видел, когда он сидел вместе со всеми в нашей маленькой столовой и никто не видел в нём большого и неприступного босса. Это был человек, которого просто не хотелось подвести. Он никогда не боялся дать понять людям их значимость для компании и говорил о том, что телевидение это коллективный труд – труд, где много людей делают звездой одного, но это не значит, что все остальные не достойны уважения.

***

К сожалению, в жизни так бывает, что даже очень хорошие люди не всегда находят общий язык. Понятное дело, что не со всеми и не всегда складывались у него отношения, но в конечном итоге, даже если приходилось расставаться с человеком, это не было расставание с волчьим билетом. Мы не всегда были друзьями с Азнауром. И тому было много причин. Во многом виноват был и я, в чём-то был не прав и он. Мы люди, мы всего лишь люди, и вполне можем ошибаться. Надо сказать, что и те, кто стоял между нами – много раз подталкивали нас к враждебным действиям. Но однажды я понял, что нет смысла в продолжении вражды. Ведь по большому счёту он хороший человек и эта ситуация ненормальна. Я пришел к нему и сказал, что можно сколько угодно упрекать друг друга и разбираться кто, и в чём не прав, но если уж мне довелось оказаться у него в замах, то лучше бы начать всё с чистого листа. Прошлого изменить мы не сможем, а вот наше будущее в наших руках. И когда у нас будет общая позитивная история, тогда при наличии желания и обсудим, кто, и в чём был не прав. Он меня услышал и подал руку для рукопожатия. С тех пор мы были с ним друзьями, и я ни на секунду не пожалел о том, что сделал этот шаг к нему навстречу.

Сам Азнаур не был из простой семьи, и это сформировало его отношение к жизни. Всё что он делал – старался делать по закону. Для него было важно, чтобы никто не мог заподозрить его в каких-то нечистоплотных делах. «Если у меня будут проблемы – никто мне не поможет – говорил он. Поэтому я должен сделать всё, для того, чтобы никаких сложностей не возникало». Вспоминая эту тяжелую для нас историю с «Форпостом» я помню, как мы вместе противостояли откровенно несправедливому наезду. Азнаур очень тяжело переживал эту историю. Он знал, насколько несправедливы и абсурдны были эти обвинения, но сделать ничего не мог. И самое неприятное в этой истории было то, что людей правда не интересовала! Они с удовольствием вчитывались в откровенную клевету, смаковали все вымышленные подробности. Азнаур прекрасно знал, как делались эти проекты, он ведь как никто другой знал, как много денег уходит, прежде чем запустится хоть одна стабильно выходящая передача. Но разве человека, который хочет увидеть в людях преступников можно убедить в обратном!

***

Весть о его операции год назад пришла неожиданно. Когда я его видел, он ещё выглядел бодрым и оптимистичным. Он как всегда спрашивал о том, как наши дела и как всегда мало говорил о себе… И в этом был весь наш Азнаур. Я не знаю, был ли его уход неизбежным, и можно ли было его спасти, обратись он к врачам пораньше. К сожалению, история не знает сослагательного наклонения и случилось то, что случилось. Провожать человека, который на шесть лет младше тебя, это очень нехорошее чувство. Он ведь не выглядел инвалидом или больным… Но как говорили, те, кто был рядом с ним в последние дни – он не верил, что уходит, и до последнего надеялся, что сможет выкарабкаться. Надежда нужна была и нам. Никто не был готов к тому, что человек, которому едва исполнилось сорок семь лет уйдёт так рано и сгорит буквально, как свеча, оставив двоих маленьких детей. Выходит, что и его дети будут расти, не увидев своего папу… Жизнь штука порой очень жестокая. Правда, после Азнаура остаются его многочисленные передачи, прямые эфиры, интервью. И всё это в прямом доступе. Но к сожалению, это не заменит живого человека… И как бы это не было банальным – нам его будет очень не хватать. Он был нашим внутренним стабилизатором, его мудрые советы помогали разгрести эмоциональные завалы и рассмотреть ситуацию такой, как она была на самом деле. Ведь никто не умел увидеть здравый смысл так, как Азнаур.

***

Спасибо всем, кто в эти дни написал слова соболезнования и сочувствия нашей потере. Спасибо всем, кто нашел возможность приехать на похороны и почтить память человека, который никогда не жалел для нас своего времени. Светлая память Азнауру Чингисхановичу Аджиеву! Будем помнить!