Фото_Проблемы математики

Во вторник, 17 сентября, в конференц-зале ректората ДГУ прошли открытие и пленарное заседание XIII Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы математики и информатики».

Зульфия Исаева

Мероприятие было посвящено 55-летию факультета математики и компьютерных наук Даггосуниверситета. Для того, чтобы поздравить коллектив факультета с этой знаменательной датой и выступить с докладами на конференции в Дагестан приехали ученые-математики из Чечни, Кабардино-Балкарии, Казани, Москвы, Узбекистана, и Азербайджана.

ВОСТРЕБОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ

Открыл конференцию проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, который отметил, что за 55 лет факультет математики и компьютерных наук вуза выпустил большое количество специалистов, которые очень востребованы. Отметим, что выпускниками факультета являются ректор ДГУНХ Яхья Бучаев и депутат дагестанского парламента Сефер Алиев.

«Точно так же, как математика во все времена являлась и является царицей наук, так и математический факультет является главным звеном в университетах всего мира. К сожалению, в связи с определенными переменами математике не уделяется должного внимания. Но сейчас государство старается сделать всё, чтобы возродить былую славу этой точной науки», – подчеркнул Ашурбеков.

Теперь немного об еще одном выпускнике факультета математики и компьютерных наук ДГУ, талантливом программисте Зауре Агамове. Он разработал интересный проект, который поможет сохранить национальные языки малых народов.

«У нас на матфаке всегда была своя, особая атмосфера. Как мне кажется, профессорско-преподавательский состав факультета – настоящая жемчужина ДГУ. Это очень грамотные люди, настоящие профессионалы», – сказал Агамов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ДОКЛАДЫ

Затем участники конференции заслушали пленарные доклады. Первым выступил декан факультета математики и компьютерных наук Амучи Якубов, который подробно рассказал о становлении математической науки в Дагестане. Кроме того, в его докладе говорилось об основных проблемках и перспективах развития математики в республике.

Конференция продолжилась работой секционных заседаний.