1

Вопрос подключения медицинских учреждений Дагестана к сети Интернет обсудили на совещании под руководством Главы республики Владимира Васильева. Открывая мероприятие, руководитель Дагестана подчеркнул, что обсуждаемый вопрос крайне важен для республики, так как подключение медучреждений к интернету дает возможность оказывать населению высококвалифицированную помощь, в том числе проводить операции, используя потенциал не только российской, но и мировой медицины.

С основным докладом выступил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов. В 2018 году в республике была проделана значительная работа по подключению медицинских организаций к сети Интернет и спутниковым каналам связи, что позволило обеспечить все 273 медучреждения республики доступом к Всемирной паутине. Данная работа будет продолжена и в текущем году. В августе этого года заключен государственный контракт (исполнитель – АО «Электросвязь) на подключение значимых объектов республики к интернету по оптико-волоконным линиям связи, куда вошли, в том числе, 852 фельдшерско-акушерских пункта и фельдшерских пункта, из них в текущем году будут подключены 147, в следующем – 432.

Гаджиибрагимов подчеркнул, что проводимая работа позволит каждому жителю республики через портал госуслуг получить доступ в личный кабинет «Мое здоровье», где он сможет самостоятельно записаться на прием к врачу, а также получить информацию об оказанной медицинской помощи.  Отдельно остановился он на возможностях телемедицины. Дагестан – регион с высоким уровнем концентрации населения в сельской местности – более 50%, а также наличием горных и труднодоступных районов. Здесь особенно актуально внедрение телемедицинской коммуникации.

Далее выступил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана Сергей Снегирев, который сообщил, что за последние полтора года в регионе проведено 1100 километров оптико-волоконных сетей связи в медицинских учреждениях. Кроме того, по контракту 2019 года 151 медицинское учреждение обеспечено спутниковыми комплектами, позволяющими передавать широкий канал интернета. Всего в рамках контракта планируется подключить 2542 объекта, причем не только медицинских.

В рамках совещания также обсудили ход реализации в Дагестане проекта «150 школ». Руководитель республики подчеркнул, что люди активно включились в реализацию проекта, спонсоры выделили средства, однако некоторые объекты до сих пор не завершены. Замминистра образования и науки Дагестана Ширали Алиев рассказал, что в настоящее время все проблемные вопросы проработаны с Минэкономразвития. Для решения проблем, подчеркнул Алиев, дополнительных средств не требуется, здесь вопрос организационно-управленческого решения. Он заверил, что уже до конца ноябрьских каникул работы во всех 5 школах будут завершены.

Руководитель Дагестана в продолжение темы предложил проанализировать ситуацию с ветхими школами: «Нам надо еще раз пройтись по школам, которые хуже всех, аварийные, ветхие… У нас было 700 таких школ, мы отремонтировали свыше 300, теперь надо работать по оставшимся. Если мы взялись за школы, подняли людей, подключили диаспоры, то надо работу довести до конца. Люди охотно участвуют в проекте, когда видят, что их деньги идут детям, в их школы». В рамках обсуждения были озвучены предложения, которые позволят сделать реализацию проекта «150 школ» еще более эффективной. Принято решение детально их проанализировать.