1

24 сентября Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в официальном открытии Форума молодых соотечественников, который прошел в Махачкале на площадках исторического парка «Россия – моя история». В церемонии также участвовали Председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, известные государственные и общественные деятели, представители МИДа России, Россотрудничества. Форум, собравший более 300 молодых соотечественников из регионов России, а также зарубежья ориентирован на консолидацию молодых этнических дагестанцев, сохранение этнической идентичности, национально-религиозной самобытности, духовного и культурного наследия народов Дагестана.

Приветствуя молодых соотечественников, Глава Дагестана обратился к событиям 20-летней давности, ставшим переломным моментом в истории страны: «В эти дни мы отмечали 20-летие разгрома банд международных террористов, пытавшихся захватить Дагестан. Все мы знаем, что получилось из этих попыток. Тогда дагестанцы проявили удивительные качества любви к своей семье, дому, своей малой Родине — Дагестану и России. В то время это был удивительный пример, значимость которого оценил Президент нашей страны. Народ встал против террора. Это произошло здесь, в Дагестане. Поэтому я хочу особо подчеркнуть роль дагестанского общества в противодействии такой угрозе, как терроризм. Сегодня же наше общество работает слаженно в части укрепления духовных, нравственных основ, которые сплачивают многонациональный и многоконфессиональный народ».

Продолжая, Владимир Васильев коснулся процесса модернизации экономики, общественных, культурно-образовательных преобразований: «В Дагестане идет большая работа. Мы намерены существенно продвинуться в плане развития экономики. Первые шаги делаются. Цель у нас такая – выйти на уровень передовых регионов страны. Наше старшее поколение на встрече с Президентом страны высказало другую амбициозную цель – стать регионом-донором, вспоминая советское время, когда так и было. Дагестан – это не только наша малая Родина, это не только древняя земля с уникальной культурой и богатейшей историей, талантливым многонациональным народом. Это очень перспективный регион России. Это, действительно, уникальный регион с огромнейшими возможностями. И самое большое богатство Дагестана – это люди», — уверен Глава республики.

 

В своем обращении к участникам форума заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел РФ Андрей Ланчиков зачитал приветственный адрес от Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, возглавляемую Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

На площадках Форума участники, гости и эксперты обсудили такие вопросы, как содействие развитию всесторонних профессиональных, дружеских связей в среде молодых соотечественников и закреплению их связей с исторической Родиной, роль молодых соотечественников в развитии и популяризации гуманитарного и экономического сотрудничества, народной дипломатии, продвижении объективной информации в средствах массовой информации и др. В программе Форума: пленарное заседание, работа дискуссионных сессий по направлениям, ряд встреч с представителями религиозных и общественных организаций республики.

В рамках Форума Владимир Васильев также осмотрел выставку достижений в сфере туризма и инвестиций Дагестана, где были были представлены изделия кубачинских ювелиров, балхарская керамика, плоды труда унцукульских ремесленников. Внимание руководителя региона привлекла не только книжная продукция Издательского дома «Дагестан», также занявшая свое место в экспозиции, но и агротовары, произведенные в рамках реализации проектов в сфере АПК, такие как горный мед, натуральные соки и нектары. Кроме того, пообщался Глава республики и с представителями Центра обучения кулинарному искусству, предложившему на суд гостей изделия дагестанских пекарей.