1не далеко

Хасавюрта, имеющий судимость за кражу, подозревается в совершении грабежа. О происшествии стало известно 25 сентября, когда в Дежурную часть ОМВД России по городу Хасавюрту обратился 19-летний житель города с заявлением о том, что на рынке, расположенном по улице Грозненская, неизвестный открыто завладел его мобильным телефоном, стоимостью 15 000 рублей. По признакам состава преступления в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 161 УК РФ (Грабеж).

Сотрудникам полиции потерпевший рассказал, что работает охранником на указанном рынке и в злополучный день был на дежурстве. Приблизительно в полдень к его посту подошел незнакомый молодой человек и попросил телефон, чтобы позвонить родным. Не подозревая о преступных замыслах незнакомца, потерпевший передал ему гаджет. Злоумышленник стал говорить с кем-то по мобильному устройству и выждав момент, когда хозяин телефона отвлечется, скрылся в неизвестном направлении.

Полицейскими подозреваемый установлен и доставлен в полицию. Им оказался 22-летний местный житель, уже имеющий судимость по ст. 158 УК РФ (Кража). Молодой человек в содеянном сознался и подтвердил слова потерпевшего. Также пояснил, что похищенный гаджет заложил в местном салоне связи за 5 000 рублей, но через некоторое время передумал и выкупил телефон за 7 000 рублей. Сотрудниками полиции мобильный телефон обнаружен и изъят для последующего возвращения владельцу.