Бокс

В селении Акуша Акушинского района Дагестана завершился второй по счету Республиканский турнир по боксу на призы трехкратного чемпиона мира, бронзового призера Олимпийских игр Магомедрасула Меджидова.

Медали, денежные премии и призы разыгрывались в десяти весовых категориях среди юниоров 2002-2003 гг., и в 12 весах среди юношей 2004-2005 гг. Всего же в соревнованиях, которые прошли на ринге спорткомплекса имени Омаркади Омарова, приняли участие более 150 боксеров из различных районов и городов Дагестана. Кроме того, несмотря на республиканский статус турнира, принять в нем участие изъявила желание и команда Азербайджана.

Среди почетных гостей турнира можно было увидеть руководителя дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслана Ярахмедова, главу Акушинского района Махача Абдулкеримова, а также многих известных в мире спорта людей.

Организация соревнований прошла на высоком уровне, что подтвердил и сам Магомедрасул Меджидов.

«Уровень нашего турнира постепенно поднимается. Так, в этом году у нас стало больше участников, и организация спортивного мероприятия проходит на высоком уровне. Местные боксеры тоже окрепли, показывают хорошие результаты, многие вышли в финал. Порадовало и участие в турнире команды Азербайджана, которая выразила желание приехать и побороться за медали», – рассказал заслуженный мастер спорта Магомедрасул Меджидов.

Напомним, что Магомедрасул является боксером-профессионалом, и недавно уже провел первый бой в США, в котором одержал убедительную победу.

Подводя итоги состязаний, стоит отметить, что львиную долю медалей завоевали представители дагестанской школы бокса. Так, немало медалей добыли боксеры из с. Акуша (Акушинский район), Герга (Каякентский район), Банаюрт (Новолакский район), Хаджалмахи (Левашинский район), городов Махачкалы, Буйнакска и Каспийска, а также Азербайджана. Гости из соседней республики в итоге завоевали три золотые медали, заняли второе место в общекомандном зачете и увезли к себе домой один из ценных призов турнира – дорогой телевизор.  Первое место застолбила за собой команда Махачкалы, а замкнула призовую тройку команда Акушинского района.