В понедельник, 23 сентября, в ДГМУ стартовал форум «Неделя медицинского образования и здравоохранения Дагестана».

Зульфия Исаева

С началом мероприятий участников форума поздравили ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и председатель комитета по здравоохранению и социальной политике НС РД Висампаша Ханалиев.

С. Маммаев отметил, что форум зарегистрирован в системе непрерывного медицинского образования и участие в его мероприятиях даст возможность врачам набрать определенные кредиты (часы). Для упрощения процесса регистрации участников используется специализированная электронная система, впервые внедренная в Дагестане.

«Все мы в той или иной мере участвуем в реализации национальных проектов. Одна из главных стратегических целей – увеличение средней продолжительности жизни россиян. Все мероприятия форума посвящены внедрению клинических стандартов, рекомендаций, роли главных внештатных специалистов. В программе также заседания секций, направленных на борьбу с онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, травматизмом, изучение роли волонтерства в реализации нацпроектов», – сообщил ректор ДГМУ.

В. Ханалиев рассказал, что программа форума охватывает все сферы медицинской деятельности, обсуждение важных вопросов повышения качества подготовки специалистов и оказания медицинской помощи. «Его проведение полезно и интересно как представителям научного сообщества, так и врачам практического здравоохранения», – сказал он.

В свою очередь, первый зампред правительства РД Анатолий Карибов отметил, что актуальность форума определяется высокой потребностью расширения и углубления профессиональных знаний, повышения качества оказания медицинской помощи. «Врач практически любой специальности может найти себе что-то полезное.

Центр симуляционного обучения, кстати, в нашем медуниверситете ничуть не хуже подобных московских центров. Ведь порой важны не столько денежные средства, сколько организация всей работы, новый взгляд на нее и новый подход», – заключил он.

Работу форума продолжили симпозиумы по различным направлениям.

Стоит отметить, что в рамках форума также состоялось открытие учебного центра бережливых технологий при ДГМУ. В этом учебном центре будут обучаться врачи, проходящие повышение квалификации в ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

«В стенах Дагестанского государственного медицинского университета мы сегодня открываем учебный центр бережливых технологий по модели «Бережливая поликлиника». Нацпроектом предусмотрено создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Такие бережливые технологии должны быть внедрены в ближайшие 2-3 года во всех районных, сельских, городских поликлиниках нашей республики», – сообщил С. Маммаев.

Далее он отметил, что суть «Бережливой поликлиники» – в сбережении ресурсов, времени и нервов всех участников процесса. Для этого разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий.

«Слово «бережливая» заимствовано из западной концепции «бережливого производства», направленной на устранение всех видов потерь. Здесь происходит разделение потоков пациентов. Все направлено на то, чтобы больше времени уделить самому пациенту, чтобы он меньше времени стоял в очередях», – подытожил ректор ДГМУ.