Развитие государства

В ДГТУ прошла XI Международная научно-практическая конференция «Механизм реализации стратегии социально-экономического развития государства».

В рамках пленарного заседания, которое прошло в конференц-зале университета, были заслушаны доклады представителей Великобритании, Азербайджана и Кот-д’Ивуара.

Работа конференции продолжилась в рамках четырех секций: «Социально-экономическое развитие – стратегия роста государства», «Механизм сбалансированного функционирования региональных социально-экономических систем», «Социально-экономические условия и факторы эффективного развития государства», «Экономическая интеграция как фактор социально-экономического развития государства».

 

Гость из Лидса

В понедельник, 23 сентября, Дагестанский государственный университет посетил заведующий лабораторией экологии и эволюции животных, профессор факультета биологии университета Лидса (Великобритания) Саймон Гудман.

Он известен, как эксперт по морским млекопитающим, ведущий специалист по геномным исследованиям Великобритании, эксперт международной Красной книги.

Меморандум о взаимопонимании между Институтом экологии и устойчивого развития ДГУ и факультетом биологии и факультетом наук о Земле университета Лидса был заключен в прошлом году. В рамках этого соглашения проводится ряд исследований, в том числе изучение причин сокращения численности единственного млекопитающего Каспия – тюленя.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил важность такого сотрудничества. «Думаю, что у нас все получится. Проблема изучения и сохранения каспийского тюленя очень актуальна сегодня. Особое внимание мы обратили на драматическое сокращение популяции каспийского тюленя и важность сохранения этого вида и в Ассоциации университетов прикаспийских государств», – сказал он.

В ответном слове Саймон Гудман признался, что давно мечтал посетить Дагестанский госуниверситет. «Мы так же, как и вы, считаем международное сотрудничество очень важным и надеемся на совместную продуктивную работу», – заявил профессор.

 

Признание заслуг

На заседании ученого совета ДагГАУ, которое прошло 24 сентября, ректор вуза Зайдин Джамбулатов поздравил заведующего кафедрой бухгалтерского учета, аудита и финансов, профессора Абдулкади Юсуфова с юбилеем и вручил ему памятную медаль М. Джамбулатова «За заслуги» и почетную грамоту Минсельхозпрода РД.

З. Джамбулатов отметил вклад Абдулкади Мирзакадиевича в развитие экономической школы вуза и пожелал коллеге долгих лет жизни и новых достижений в науке и образовательной деятельности.

Благодарность Минсельхозпрода РД за активное участие в проведении конкурса по отбору участников мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм, а также поддержке начинающих фермеров была также вручена доценту кафедры земледелия, почвоведения и мелиорации вуза Ш. Омариеву.

 

Познание России

Школьники из Дагестана стали победителями всероссийской экспедиции «Я познаю Россию».

Финал проходил с 17 по 20 сентября в Тверской области на базе центра «Компьютерия». Ежегодное мероприятие объединило более 120 школьников из разных регионов страны, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

В рамках экспедиции командам необходимо было составить маршрут, в который должны были войти как минимум 10 объектов из «Регионального списка объектов культурного наследия».

В заключительный вечер финала участники конкурса выступали с презентациями своих регионов. Демонстрировали народные костюмы и угощали национальными блюдами.

Команда дагестанских школьников «Наследники» в составе учащихся СОШ № 12 (Махачкала) Рамазана Шабанова и Нажмутдина Манташева и учащейся СОШ № 15 (Дербент) Дианы Магомедовой вернулась домой с дипломами победителей.