1

30 сентября в Махачкале прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов государственной кадастровой оценки в Дагестане. На вопросы журналистов ответили министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев и директор ГБУ «Дагтехкадастр» Александр Беднягин.

Как сообщили на пресс-конференции, государственной кадастровой оценке в Дагестане подлежат 1,6 млн объектов. Ознакомиться с новой стоимостью объекта можно на сайте дагбти.рф. В случае несогласия владелец недвижимости может подать свои замечания через интернет, МФЦ или непосредственно в ГБУ «Дагтехкадастр».

Они отметили выступавшие, что опубликованные на данный момент на сайте даг.бти итоги кадастровой оценки являются промежуточными и будут корректироваться в случае выявления ошибок. Обратиться с замечаниями можно до 22 октября. К замечанию нужно приложить документы, подтверждающие рыночную цену объекта.

«Во всех регионах столкнулись с ошибками при оценке, но исправлять их было некому. Поэтому на федеральном уровне было решено пересмотреть подход к определению кадастровой стоимости и создать во всех регионах ГБУ, которые будут проводить оценку и сопровождать её результаты в дальнейшем. Практика подачи замечаний к промежуточному отчету в других регионах РФ показывает, что 20–50 процентов замечаний были учтены в целях корректировки кадастровой стоимости», – отметил Александр Беднягин.