1

1 октября на территории строящегося Духовного центра имени пророка Исы в Махачкале по инициативе Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан прошла межконфессиональная экологическая акция.

Ее участниками стали Председатель Правительства Республики Дагестан Артем Здунов, Руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимир Иванов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, Муфтий Республики Дагестан, шейх Ахмад-Хаджи Абдулаев, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дебияев, глава администрации Махачкалы Салман Дадаев, участники VI Международного межрелигиозного молодежного форума, студенты республиканских вузов и ссузов.

Комментируя акцию, глава Миннаца РД отметил: «Новизна нашей акции, которая является своего рода продолжением идеи Главы Республики Дагестан Владимира Васильева регулярно сажать зеленые насаждения не только в Махачкале, но и в муниципалитетах, состоит в том, чтобы заложить Аллею трех основных конфессий, представленных в республике. Участники VI Международного межрелигиозного молодежного форума – мусульмане, православные и иудеи – вместе с руководством республики и города, студенческим сообществом региона посадили сегодня 200 саженцев деревьев».

По словам министра, мероприятие способствует приобщению гостей Дагестана к его вековым традициям межнационального и межконфессионального согласия.