Фото_к тексту_www.mkala.org

История этой семьи печальна от начала и до конца. Отец безработный. В семье пятеро детей. Мать умерла. Старший брат в тюрьме. Отец давно не ладил с сыном, живущим с ним. Дочь вышла замуж и держится от своей семьи подальше. Двоих других детей воспитывает сестра отца. То, что для нормальных людей горе, – их естественное состояние. Не возникает у сына желание убить отца просто так и спонтанно. Там с самого начала всё шло наперекосяк.

Заур Газиев

Исследуя эту историю с разных сторон, мы делаем выводы, что у юноши были очень плохие отношения с отцом. Он часто делился с друзьями, что его папа злоупотреблял спиртным и систематически ругал его. Но решил он его убить не сразу. Поводом для того, чтобы 16-летний молодой человек подговорил своих двух друзей к убийству собственного отца, стал отказ последнего дать сыну денег.

55-летний мужчина умер не сразу. Они много раз били его металлической трубой по голове. Сын несколько раз проверял пульс своего отца, а потом отправлял подельника добивать его. В конце концов, травмы оказались несовместимыми с жизнью… Парни вывезли тело в лес и спрятали в кустах. Тщательно вымыли место убийства и договорились ничего никому не говорить.

***

25 сентября около 19:00 вечера в дежурную часть Шамхальского отдела полиции с заявлением о пропаже человека обратилась 56-летняя женщина. Она сообщила, что 22 сентября ушел из дома в поселке Загородный её брат. Его местонахождение оставалось неизвестным недолго. В ходе следствия выяснилось, что между мужчиной и его сыном произошел большой конфликт, из-за него сын ушел из дома. Он пришел к своим друзьям и пожаловался на отца. Заручившись их помощью за вознаграждение, 16-летний сын, по предварительному сговору, с двумя друзьями 17 и 18 лет, нанесли удары металлической трубой по голове 55-летнему мужчине. После совершения своего черного дела злоумышленники вывезли труп мужчины на его же автомашине «Газель» в лесной массив…

Полицейские раскрыли это преступление почти сразу. Орудие преступления с места было изъято. Сотрудник, задержавший преступников, сделал видеозапись, на которой один из убийц сознался в преступлении и вполне спокойно во всех подробностях рассказал, как и каким образом, он убивал отца своего друга. Даже если кому-то очень хотелось подумать, что «плохие» полицейские заставили парня оговорить себя, молодой человек говорил так убедительно, что сомнений не остаётся никаких.

***

Надо сказать, что это убийство поразило даже видавшую разные ужасы махачкалинскую публику. Когда в семье всё настолько ужасно, искать виновных просто нет смысла! Смотрю на лица подростков: похоже, они только сейчас поняли, что натворили. И нашли же они друг друга! У каждого из них что ни поворот судьбы, то сюжет для криминального романа. Мальчик, убивавший отца своего друга трубой, оказался детдомовским ребёнком. Я смотрел на него и думал, а где его родные? Как вышло, что в Дагестане, где сотни, если не тысячи пар стоят в очереди на усыновление, ребёнок вырос в детском доме?!

Я слушаю его откровения и вижу всю нерассказанную предысторию: как ему приходилось выживать и искать своё место под солнцем, как люди были злы и несправедливы, и он оказался ненужным, даже самым близким. По тому, как он рассказывал об убийстве отца своего приятеля, можно было подумать, что он какое-то кино рассказывает. Юноша вещал из какой-то пограничной реальности. Этот человек, как книга с вырванными страницами! Нет у него понимания того, что грех, а что добродетель. Такие, даже с головой окунувшись в религию, не осознают, что такое добро, а что такое зло. Ибо этому учатся в раннем детстве. И если это не было сделано тогда, то потом уже поздно. Потом нужно только запугивать и держать в ежовых рукавицах. Чтобы боялись нарушить закон, потому что в тюрьме их ждёт ад с неподкупными комендантами, которые будут истязать их каждый божий день. Ему ведь нет даже восемнадцати. Я читал комментарии в социальных сетях и думал о том, что ждёт этого человека в его будущем. Да, и кто его примет в свой круг? Ну разве что такие же маргиналы…

Совсем недавно мне рассказывали, как мальчик-сирота, за которым ухаживала его бабушка, убил её для того, чтобы завладеть деньгами. Как вообще такое с людьми происходит? Какова метафизика этого явления, когда человек готов убить породивших его людей? И что делать с такими нелюдями? Какая тюрьма их перевоспитает, какая жизнь их изменит? Что для них вообще значит человеческая жизнь? Были они наркоманами или нет – сейчас вообще не имеет значения. Они и в трезвом виде большим умом не отличаются, да и откуда там уму быть! Ум ведь это следствие воспитания, образования, жизненного опыта и системы ценностей, в которой живёт человек. А что можно хотеть от парней из сумеречной зоны?! И дело вообще не в пригороде. Абдулрашид Садулаев пешком из Ленинкента ходил на тренировки. И не было вокруг никого, кто бы мог сбить его с пути к намеченной цели. Значит, дело в цели, которую ставит перед собой человек.

Но в этой истории всё по-другому. Нет сомнений, что мы имеем дела с люмпенами до мозга костей. Для них содеянное не является чем-то запредельным или преступным. Убив отца и забрав у него деньги, они купили наркоты… Они даже хоронить его не стали. Просто выбросили, как пакет с мусором…

***

Еще веселее закрутился сюжет, когда вдруг обнаружилось видео, на котором один из убийц пришел с какой-то странной беременной девушкой провериться в некое медицинское учреждение. Там женщина средних лет тоном тамады объявила, что они здоровы и вполне могут образовать дагестанскую семью. Ну да, дагестанскую семью, а какую же ещё, мексиканскую что ли! Тем более если они здоровы! Хотя, глядя на молодого человека и его беременную спутницу, не заподозрить их в инфантильности или психическом нездоровье – просто невозможно. Похоже, что физическое здоровье – это их единственное богатство – ничего другого у них, кроме проблем теперь уже нет и, скорее всего, будет не скоро.

Девушка, кстати, уже разродилась. Что ждёт бедняжку – даже представить страшно! Учитывая, что отцу её ребёнка семнадцать лет, их ведь даже не поженят! То, что парень в Дагестане себе работу не найдёт даже через десять лет – можно не сомневаться. Есть им будет определенно нечего. И куда идти с ребёнком этой бедняжке? Как вариант – заводить Инстаграм и набирать подписчиков. Сейчас это приют тех, чьи мозги не выдерживают серьёзной нагрузки. Может, и этой девочке повезёт. Везёт же другим! В конце концов, не виновата она в том, что социальный интеллект у неё на нуле. Похоже, что тоже детдомовская. Но как она восприняла это убийство, послушать было бы интересно!

***

Надо сказать, что такой маргинализированной молодёжи у нас не много. И слава Богу! Но она есть. И, на мой взгляд, отслеживать ее должны социальные службы и участковые. Понятно же, что неблагополучная семья. Понятно же, что мужчина, потеряв супругу, сдался под давлением обстоятельств. Старший сын в тюрьме, а это негативное влияние на другого сына. Но никто даже не попытался помочь ему вырваться из тех обстоятельств, в которые он угодил. Они ведь в посёлке Загородном жили всего два года. Их на новом месте почти никто не знал. Сами они уроженцы Хунзахского района, и, видимо, связи со своей общиной в селе не очень поддерживали. В общем, жалко всех. Может быть, если бы не умерла жена, то мужик и пить не начал бы, и всё было бы по-другому.

Но случилось то, что случилось, и этот случай должен стать поводом к тому, чтобы государство, которое читает наши личные сообщения, копирует наши личные телефонные разговоры, пытается нас наказывать за посты в социальных сетях, озаботилось бы участью людей, оказавшихся за бортом системы. Понятно, что работа с такой категорией граждан требует особых навыков и специалистов, разбирающихся в маргинальной психологии, но для государства контролировать эту ситуацию очень важно. Хотя бы по той простой причине, что маргиналы токсичны. Они заражают своей деструктивной позицией молодые неокрепшие души. Тут на днях рассказали о семье, где старший сын пошел по неправильной дороге и затянул с собой и своего родного брата, и двоюродного. В результате масса поломанных жизней.

Всю неделю социальные сети смаковали подробности этой истории. Всю неделю мы узнавали одно обстоятельство за другим. И знаете, я уверен, что ни для кого, эта история не будет никаким уроком. Именно в эту минуту, какой-то утонувший в своём горе человек, не знает, как сладить со своим сбившимся с пути ребёнком, а профессиональной помощи ждать неоткуда…