Фото_Ассамблея в Иране

На базе Гилянского университета города Решт Республики Иран состоялась ХХII Генеральная ассамблея университетов Прикаспийских стран. В мероприятии приняли участие представители ДГУ и ДГПУ.

Зульфия Исаева

Дагестанский государственный университет представляли проректор по учебной работе Магомед Гасанов, председатель профсоюзной организации Нухкади Рабазанов, директор Института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев и доцент кафедры иранской и тюркской филологии Нури Мамед-заде. Дагестанский государственный педагогический университет представлял начальник отдела международных связей профессор Эльдар Гаджиев.

Отметим, что ДГУ является одним из учредителей и активных участников данной организации и трижды проводил у себя Генеральные ассамблеи (2010, 2011, 2016 годов).

Во время посещения Гилянского университета и участия в работе ассамблеи делегация ДГУ ознакомилась с инфраструктурой иранского вуза, в первую очередь с учебно-лабораторной базой и научным парком. Кроме того, с целью изучения возможностей взаимодействия и сотрудничества в области охраны рыбных запасов Каспия представители ДГУ посетили факультет природных ресурсов и центр воспроизводства и изучения запасов осетровых при Гилянском университете. По итогам экскурсии были согласованы вопросы формирования рабочей программы сотрудничества в данной области, обмена студентами и преподавателями, базами практик, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Выступая на заседании Ассамблеи, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев рассказал об итогах деятельности Международного института проблем экологии и устойчивого развития Прикаспийских стран.

В ходе работы мероприятия было отмечено, что перед университетами Каспийского региона стоят задачи повышения эффективности научного взаимодействия, расширения сотрудничества в области изучения языков и культуры, движения по пути создания общего образовательного пространства, увеличения совместных научных публикаций и проектов.