Newborn babies sleeping in hospital nursery

Рождаемость в Дагестане за последний год упала в два раза. И ничего вроде бы страшного. В развитых странах с высоким качеством жизни тоже рожают мало. Но из Дагестана при этом бегут тысячи трудоспособных и талантливых людей. И это чувствуют все работодатели, которым нужны более-менее квалифицированные работники. Отток грамотного населения вместе с падением рождаемости это уже проблема, которая требует отдельного исследования.

Магомедтагир Муртазалиев

Количество людей, живущих в регионе, зависит от трех главных демографических процессов: рождаемости, смертности и миграции. Главным фактором демографического поведения является репродуктивное поведения населения. Оно обозначается как система действий и отношений, определяющих рождение или отказ от рождения ребенка в браке и вне брака. Демографы определяют три основных типа репродуктивного поведения: многодетное – потребность в 5 и более детях, среднедетное – потребность в 3-4 детях и малодетное – потребность в 1-2 детях. Чем старше нация, тем меньше рождаемость. Если рождаемость падает у молодого народа, значит, есть все признаки ухудшения общей ситуации. Однако нельзя не учитывать тот факт, что на рождаемость влияют и стереотипы, принятые в регионе. К примеру, в Африке высокая рождаемость, так как в некоторых регионах этого континента иметь одного или двух детей для женщины – позор. Но там, где женщины заняты в областях управления, бизнеса, сфере обслуживания, рождаемость всегда ниже.

Репродуктивное поведение человека и взаимоотношения в семье формируются под воздействием национальных, родовых традиций общества, уровня социально-экономического развития. Но поведение это меняться в зависимости от изменения среды обитания. Если для поколения моих родителей двое или трое детей считалось мало, то сейчас трое детей – это многодетная семья. И проблема даже не в том, что стало жить хуже. Выросли требования к родителям. Нам сегодня недостаточно просто накормить, обуть и одеть ребёнка. Нам нужно дать ему качественное образование, потаскать на спорт, на английский, мы тратимся на репетиторов. Сегодня мы понимаем, что большое количество детей, если в них не инвестировать, это большое количество проблем. Хотя и в случае инвестирования никто ничего гарантировать не может.

Но падение рождаемости в республике имеет, на мой взгляд, ещё и другие причины. Прежде всего, это крайне нестабильная обстановка в республике. Мы живём на территории отсталой колонии, без права на выборы, без понятных правил игры и с весьма «гибкими» законами. У нас отвратительное качество образование. У нас сдохшая коммуналка и плохие дороги, у нас ноль инвестиций и никаких перспектив, кроме Минобороны. Дагестан становится неуютным местом для молодых и перспективных, и постепенно превращается в заповедник тех, для кого норма сказать: «Ми хатели випить, но ви сказали патом». В связи с этим рождаемость в Дагестане упала на 18%.

***

Следующий фактор, определяющий количество населения в регионе – это смертность. Ведь даже если в регионе высокая рождаемость, из-за высокой смертности прироста населения не будет. Иллюстрацией такого положения дел могут быть такие страны, как Беларусь и Украина. В этих странах хоть и не очень низкая рождаемость, но количество населения уменьшается из-за высокой смертности. Смертность, в свою очередь, зависит от многих факторов, в частности от уровня медицинского обслуживания и экологической ситуации. В случае с Дагестаном очень сильно на смертность влияют дорожно-транспортные происшествия. Статистика смертей на дагестанских дорогах одна из самых критических. Самые страшные аварии происходят на федеральной трассе «Кавказ». Половина людей погибает именно там. Попытка начать наводить порядок через ревизию в автошколах, конечно же, заслуживает похвалы. Но никто не знает, как быть с теми, кто уже ездит по нашим дорогам, купив права. По данным статистики ДТП, число таких очень даже значительное.

Как считают эксперты, большинство ДТП в Махачкале происходит из-за превышения скорости и выезда на встречную полосу движения. Страдают при этом в основном пешеходы – наезды на них по статистике составляют около 80 процентов всех аварий. Около 20 процентов жертв ДТП приходится на детей. Общий показатель смертности на дорогах – 6,7 на сто тысяч жителей республики. В списке городов с самым опасным движением на улицах, Махачкала заняла четвёртое место среди всех российских городов. Ну а в нынешнем году Дагестан стал первым в России по количеству ДТП. Только за 8,5 месяцев текущего года на дорогах республики произошло свыше 1100 аварий. Страшные дорожно-транспортные происшествия унесли жизни 230 человек, 14 из которых – дети. Основная причина ДТП – выезд на встречную полосу при обгоне и лобовое столкновение. Про смертность от врачебных ошибок и несвоевременного диагностирования мы писать не будем. Там тайна, покрытая мраком, из которой выносят вперёд ногами тихо и без лишнего шума.

***

Ещё одной причиной, влияющей на численность населения, является миграционный фактор. Если в страну или регион въезжает населения больше, чем умирает или не рождается (то есть больше иммигрантов, чем эмигрантов), то это может «перекрыть» отрицательный природный прирост. Такая ситуация на сегодняшний день в экономически развитых странах, таких как Германия, США, и даже Россия. В то же время, в некоторых странах часть населения из-за невозможности обеспечить желанный уровень жизни или политических факторов эмигрирует. Например, в Сомали, рост населения не вполне соответствует природному приросту, т.к. очень много людей эмигрируют из-за гражданской войны. Проблема демографической статистики в Дагестане в том, что здесь не принято регистрироваться или становиться на учёт. К примеру, мой знакомый который уже несколько лет живёт в Германии, всё ещё числится в списках избирателей и каким-то образом голосует на «выборах». О том, что вдруг тысячи дагестанцев сорвались с мест и уехали, мы узнаём из источников в странах, которые принимают эмигрантов.

***

И в заключение мне хотелось бы привести список причин влияющих на рождаемость. Он составлен демографами и вполне может быть интересным для всех, кто интересуется демографической ситуацией.

Наиболее существенными факторами, влияющими на рождаемость, являются следующие:

  1. Средний возраст вступления брак. Коэффициент рождаемости находится в прямой зависимости от возраста вступления в брак. Фертильный период в среднем длится с 15 до 49 лет. Увеличение возраста вступления в брак до 25 лет существенно сокращает продолжительность фертильного периода, и особенно его первую фазу, на которую приходится большинство рождений.
  2. Занятость женщины в общественном производстве. Коэффициент рождаемости в экономически-развитых странах ниже, чем в развивающихся. В то же время, занятость женщин в трудовой деятельности достаточно высокая и, как правило, выше уровень образования женского населения.
  3. Трудности получении образования и места работы для женщин. Коэффициент рождаемости повышается, когда женщина лишена возможности получить образование или трудоустроиться за пределами дома.
  4. Роль детей как трудовой силы в семье. В развивающихся странах, где дети активно вовлекаются в трудовую деятельность всей семьи (особенно в сельской местности), коэффициент рождаемости имеет более высокие значения и тенденцию к росту.
  5. Высокая стоимость воспитания и образования детей. Низкий коэффициент рождаемости наблюдается в экономически развитых странах и в тех государствах, где существует обязательное образование, a детский труд запрещен законодательством. В этих странах воспитание детей требует больших затрат, так как они не имеют права работать до достижения ими определенного возраста.
  6. Урбанизация. Среди городского населения уровень рождаемости существенно ниже, чем среди сельских жителей. Это обусловлено особенностями образа жизни и установками на репродуктивное поведение населения.
  7. Младенческая смертность. Уровень рождаемости находится в прямой зависимости от организации медицинской помощи детскому населению, возможностям медицины обеспечить выживание детей. В странах с низким уровнем развития медицинской помощи родители вынуждены «страховаться» от возможной потери ребенка, увеличивая число детей в семье.
  8. Доступность систем частного и государственного пенсионного обеспечения. В странах, где существуют надежные системы пенсионного обеспечения, коэффициент рождаемости снижается, поскольку родителям не надо иметь много детей, чтобы обеспечить себе старость.
  9. Доступность противозачаточных средств. При широкой доступности этих средств коэффициент рождаемости снижается, поскольку в условиях рационального типа воспроизводства населения планирование числа детей в семье зависит от других факторов.
  10. Культурные и религиозные традиции. Следование национальным традициям и религиозным убеждениям, запрещающим аборты и применение противозачаточных средств, оказывает существенное влияние на увеличение показателя рождаемости.