Находившееся много лет в плачевном состоянии здание Государственного табасаранского драматического театра снесут, что выстроить на его месте новое.

Расположенный в дагестанском Дербенте драмтеатр нуждался в реконструкции, однако чиновники приняли радикальное решение – подарить поклонникам новую современную сцену. До конца 2019 года должны завершиться проектные работы.

По словам начальника отдела республиканского Минкульта по работе с государственными программами и муниципальными учреждениями культуры Мухтара Курбанова, обследовавшие ветхое здание специалисты вынесли заключение о нецелесообразности проведения реконструкции. Ввиду конструктивных недочетов даже в реконструированном здании невозможно гарантировать безопасность его посетителей.

Возведенное в 1930-х годах здание находится в аварийном состоянии, долгое время не эксплуатируется зал. Все постановки театра проходят в Дербенте на сцене лезгинского национального театра. Понимая важность объекта, республика взяла на себя финансовые обязательства по строительству нового здания. Только на проектные и изыскательские работы планируется направить из республиканского бюджета более 11,7 млн рублей. А стоимость самого строительства может составить до 235 млн рублей.