1

В пятницу, 11 октября, Глава Дагестана Владимир Васильев встретился с российским общественным деятелем, учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», руководителем Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения г. Москвы Анной Федермессер, обсудив основные аспекты развития паллиативной помощи в Дагестане.

В беседе речь шла о выстраивании комплексной системы, способствующей развитию выездных форм поддержки, а именно об организации как минимум четырех выездных бригад, которые будут обеспечивать оказание необходимой помощи на дому в четырех округах Дагестана. Анна Федермессер озвучила предложение, которое также будет отображено в программе, о введении в медицинских колледжах региона учебного модуля по уходу за лежачими больными. По ее словам, за несколько месяцев проведена большая работа по изучению региона, анализу всей имеющейся базы медицинских и социальных учреждений, на основе которой в дальнейшем будет развиваться паллиативная помощь.

 

12 октября вопросы оказания паллиативной помощи пациентам в Дагестане обсудили на совещании у Первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолия Карибова. Как отметила Анна Федермессер, для организации эффективной паллиативной помощи больным очень важно межведомственное взаимодействие четырех служб,– Минздрава, службы медико-социальной экспертизы, подразделений Минтруда и Фонда социального страхования республики – которое уже сложилось в республике.

«Приобретение технических средств реабилитации для пациентов по индивидуальной программе реабилитации осуществляется за счет федерального бюджета. Таким образом, где бы ни находился этот пациент – в стационаре или на дому, мы можем за счет привлечения федеральных денег экономить региональные средства и использовать их на другие направления помощи этим больным. В вашей республике, в условиях финансового дефицита это важнее, чем где-либо. И я вижу, что понимание этого вопроса и содействие в частности между Минздравом и республиканским МСЭ уже есть», — рассказала Федермессер.