1

Дагестанский государственный технический университет и махачкалинская СОШ №42 подписали соглашение о сотрудничестве. предполагается, что взаимодействие с вузом позволит школе улучшить качество профориентационной работы с учащимися, расширит формы и методы обучения. Университет обязуется оказывать методическую и организационную помощь школе в подготовке учащихся к предметным олимпиадам, творческим конкурсам и интеллектуальным соревнованиям различных уровней, в организации работы по выявлению талантливой молодежи и сопровождению их творческой деятельности.

Руководитель ДГТУ Нурмагомед Суракатов и директор СОШ №42 Тимур Саркаров являются победителями кадрового конкурса «Мой Дагестан» и в рамках общей командной работы направляют усилия на улучшение системы образования республики. Стартом сотрудничества стал «День дружбы», который накануне провели в школе. Здесь руководители образовательных организаций и подписали соглашение о сотрудничестве.

Тимур Саркаров поблагодарил гостей за подаренные школе лабораторные установки по физике, который помогут ученикам успешно освоить физические явления и процессы. В свою очередь врио ректора Нурмагомед Суракатов отметил, что совместная задача вуза и школы заключается в создании системы непрерывного практикоориентированного образовательного процесса, в котором ученику уже со школьной скамьи была бы понятна специфика профессии, развивались его творческие способности и интерес к научно-исследовательской и проектной деятельности.

После официальной церемонии подписания соглашения прошла презентация лабораторного комплекса по физике, которую ДГТУ подарил школе. В фойе развернули презентационную площадку — студенты ДГТУ ознакомили ребят со своими разработками и техническим оборудованием, среди которых термоэлектрические медицинские устройства, светодиодная матрица, модульный манипулятор для работы с ЧПУ устройствами, запрограммированный 3D дисплей, очки виртуальной реальности с моделированием полета ракеты, а также макеты архитектурных и дизайнерских решений.