1

Глава Дагестана Владимир Васильев на еженедельном рабочем совещании 15 октября поручил правительству республики взять ситуацию по сибирской язве на особый контроль. Специалисты доложили, руководителю республики, что в настоящее время все необходимые мероприятия проводятся, и нет причин для тревоги.

О сложившейся эпидемиологической обстановке по данному заболеванию и принимаемых мерах по его ликвидации доложили врио министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова и врио руководителя ТУ Роспотребнадзора по РД Лариса Пантина. В настоящее время в Республиканской инфекционной больнице в Махачкале госпитализировано три человека с подозрением на сибирскую язву. По предварительным данным у двоих диагноз подтвердился, у третьего нет.

Как сообщили специалисты, причиной заражения послужила разделка туши зараженного бычка, завезенного в село Новокули Новолакского района. Двое мужчин 34 и 35 лет 8 октября разделали тушу, а 12 октября один из них обратился в Новолакскую ЦРБ: на ладони правой руки у него появились несколько элементов в виде пузырьков. Позже оба мужчины были госпитализированы. Больные получают весь комплекс необходимых процедур, состояние стабильное.

В настоящее время проводится комплекс противоэпидемиологических мероприятий в очаге заболевания. По предписанию регионального Роспотребнадзора проводятся мероприятия в соответствии с санитарными правилами по профилактике сибирской язвы. Определен круг лиц, имеющих риск инфицирования, в том числе городах Каспийск и Хасавюрт, куда была доставлена часть мяса.

В ходе обсуждения было доложено, что в настоящее время все зараженное мясо изъято и утилизировано путем сжигания. Специалисты, в том числе с привлечением правоохранительных органов, устанавливают владельца бычка. Дело в том, что в Новокули этой весной все поголовье было привито от сибирской язвы, а этот бычок был куплен за пределами села, причем без сопроводительных документов и исследований.

Комментируя, Владимир Васильев поручил не просто взять на контроль конкретно этот случай, но и проанализировать ситуацию в целом по заболеваемости, изучить риски возникновения заболевания в будущем, а также усилить профилактическую работу. По его мнению, следует уделить особое внимание вакцинации скота и состоянию скотомогильников.