Фото_к тексту

И кто бы сомневался, что история с выборами в Буйнакске закончится тихо и без эксцессов. Группа депутатов городского Собрания Буйнакска приняла решение об отставке своего председателя Шамиля Аташева. И теперь это уважаемое Собрание осталось без своего председателя. И может быть, мы бы этого не заметили, если бы не вся предыстория с буйнакскими выборами ещё в 2015 году.

Заур Газиев

Я конечно не согласен с позицией, что сейчас городское Собрание Буйнакска напоминает курицу с отрезанной головой, которая продолжает бежать в неизвестном направлении. Просто мне кажется, что они не знали, что делать и куда двигаться, с момента своего избрания. А ещё они и понятия не имели, как выбираться из той передряги, в которую угодили. Хотя всё начиналось вполне революционно. И для этого были все предпосылки. Дело в том, что с самого начала избирательный процесс был оставлен в Буйнакске на самотёк. Проблема в том, что у предыдущих властей, несмотря на всю антикоррупционную риторику, были свои критерии впускания во власть. И цифры были всем хорошо известны, поэтому в ожидании лучшего предложения они не торопились давать ответ действующему мэру Буйнакска Гусейну Гамзатову. А тот, в свою очередь, не будучи уверенным, что его поддержат, просто не стал ввязываться в дорогостоящую избирательную кампанию и оставил всё на волю случая.

И, может, всё прокатило бы, как и прежде, и единороссы получили бы всё как всегда, но тут появилась замечательная «Партия ветеранов», которая заявила о своём участии в выборах. Надо сказать, что с самого начала их никто всерьёз не воспринял. Вот согласитесь, что когда в целом списке есть только один человек с высшим образованием, и только один официально работал воспитателем в какой-то спортшколе, а все остальные были либо безработными, либо охранниками, то трудно воспринимать эту группу людей серьёзно. Одно дело в футбол сыграть с командой спортивных мужиков, а другое дело, чтобы они решали серьёзные хозяйственные вопросы. Но это были люди мотивированные на успех, и они пошли со всей своей спортивной энергией агитировать по дворам и учреждениям. И никого тогда почему-то не смущало, что мало кто из этой группы подходит под определение «ветеран». А они – минуточку – шли партийным списком от «Партии ветеранов»! В общем, такого в Буйнакске не было уже давно, и людям их обещания понравились.

Сторонние наблюдатели тогда рассказывали, что за всей этой интригой был человек, который тогда пребывал в статусе депутата Государственной Думы, и он, таким образом, вроде как мстил Рамазану Абдулатипову. И всё это было очень похоже на правду. Тем более что в Буйнакске начали претворять в жизнь ту же схему, которую пытался разработать в Махачкале Сагид Муртазалиев. Сагид сделал так, чтобы в городском Собрании Махачкалы оказалось большинство его сторонников, и они бы уже выбрали его мэром. Учитывая, что при Абдулатипове право на всенародные выборы у граждан отобрали, то провести нужного человека, подкупив или запугав городское или районное Собрание, не составляло труда. Чтобы поломать эту схему в Махачкале, пришлось приложить массу усилий. И пока занимались столицей Дагестана, Буйнакск откровенно проворонили. Ну а потом, что делать с этой историей, уже никто не знал.

***

И вот в Буйнакске прошли выборы. Когда результаты ещё не были известны, представители оппозиционной «Партии ветеранов» приняли решение направить в Избирком республики и правоохранительные органы жалобы на нарушения, выявленные в ходе голосования в Буйнакске. Но для них всё кончилось более чем хорошо. И среди двадцати одного депутата городского Собрания оказались один или два человека с высшим образованием, а остальные, как я писал чуть выше, – охранники или безработные. Опыта руководства даже самым маленьким коллективом, ни у кого из них не было. Не было успешных предпринимателей, не было даже человека, который проработал на одной работе больше пяти лет! Они толпой забежали в городской парламент, они его взяли, но что делать дальше, эти люди представления не имели. Поэтому было удивительно, как они вообще могли добиться таких результатов.

И тут надо сказать, что реальным организатором всей этой схемы оказался Осман Османов. В своё время этот человек работал главой администрации Советского района Махачкалы. Сейчас этого человека нет в живых, поэтому подробности его деятельности в амировской администрации описывать не буду. Но скажу одно – масштабы его коммерческой деятельности поразили даже видавшего виды Саида Амирова. А экс-мэра столицы коррупционными схемами удивить было трудно. К тому времени сыновья Османа Османова, крепкие спортивные парни, мобилизовали спортивную общественность и оградили своего отца от какого-либо давления со стороны. Да и сам Осман Османов, безусловно, был харизматичным и брутальным человеком. В отличие от интеллигентного Гусейна Гамзатова, он шел к власти не заморачиваясь по поводу того, что будет дальше, и в каком окружении он находится.

***

И здесь уже стоило огромных усилий Алексею Гасанову вытаскивать эту ситуацию из состояния откровенного краха. Его талант переговорщика в конечном итоге помог сделать так, чтобы Осман Османов всё же не настаивал на своём мэрстве. Плюнувший на весь этот цирк Гусейн Гамзатов предпочел держаться от всего в стороне. И тогда во главе города вдруг оказался Ильяс Мамаев. Интеллигентный, умный человек, в течение двух лет занимался не только проблемами города, но и налаживанием работы городского Собрания. В общем, к дипломатическим заслугам Мамаева можно прибавить и его педагогическую деятельность. Контактировать с людьми, оказавшимися в городском Собрании Буйнакска, было очень непросто. Не легче было выстроить диалог и с Белым домом в Махачкале. Не думаю, что Ильяс Ахмедович не догадывался о том, что если он не заплатил за свою должность, то долго там не продержится. Не может быть, чтобы люди знавшие нравы в абдулатиповской администрации, не предупреждали Ильяса Ахмедовича, но случилось то, что случилось.

Через два месяца мы узнали о Закарье Амирове. Его избрали главой администрации Буйнакска: проголосовали 14 депутатов из 21. При этом городское Собрание становилось всё больше похожим на салун времён Дикого Запада. Просто одна цитата из интернет-ресурса «Кавказский узел»: «Депутаты городского Собрания Буйнакска от «Партии ветеранов» Марат Джанхаев и Шамиль Аташев спровоцировали драку, заявили сторонники бывшего мэра. По их словам, конфликт произошел из-за недостойного поведения друга депутатов в отношении девушки. Как рассказали очевидцы, он говорил ей: «Эй, ты почему не здороваешься со мной, ты меня не узнала что ли?» Позволял себе вольности разные», – сказал Валиев. По его словам, на улице друг депутатов угрожал женщине побоями, но за девушку заступился один из сторонников Гамзатова. Тогда друг набросился на него. «Потом они (мужчины) отъехали и сами разобрались», – рассказал Валиев. Он отметил, что родственники и друзья парня, который заступился за девушку и на которого напал друг депутатов, узнав об инциденте, приехали к зданию администрации, и уже там у них произошел конфликт с депутатами. «Когда ребята приехали к зданию администрации, к ним спустились Марат Джанхаев и Шамиль Аташев. Они спросили у них, где… (их друг), но те начали грубить этим ребятам. На этом месте произошла небольшая потасовка, это и дракой назвать нельзя. А теперь Джанхаев и Аташев из этого целую историю хотят раздуть», – заявил Валиев.

Люди с ужасающей педагогической запущенностью, оказавшись в городском Собрании, не стали другими! К тому времени Осман Османов уже ими не руководил. Человек умирал от рака, и ему уже было не буйнакских страстей… Похоже, что оставшись без лидера, эти люди просто не знали, что делать, и как себя вести.

***

Что и как не сложилось с абдулатиповскими у Закарьи Амирова можно только догадываться, но через два месяца на него пошел наезд, которого тот явно не ожидал. Тогдашний глава республики неоднократно давал понять Амирову, что он чем-то недоволен. Он даже позволял себе публично выражать свое отношение к мэру Буйнакска. Осенью 2016 года на одном из республиканских форумов между Амировым и Абдулатиповым произошла словесная перепалка. Резкие замечания главы РД по поводу непродуктивности Амирова на должности мэра Буйнакска не остались без ответа. Закарья Амиров пытался доказать главе республики беспочвенность его заявлений, на что в ответ получил нелицеприятное обращение. Руководитель республики назвал Амирова «лопухом», на что тот ответил в том же стиле.

После этого инцидента еще более активно начали муссироваться слухи о намечающейся очередной смене власти в Буйнакске. В конечном итоге Закарья Амиров добровольно сложил с себя полномочия. И этот пост занял Исламудин Нургудаев.

***

Я искренне сочувствовал и сочувствую всем буйнакским градоначальникам. Мало того, что этот город тонет в проблемах, так там ещё и городское Собрание – хоть святых выноси. Теперь они снесли своего же Шамиля Аташева. У городского Собрания есть заместитель председателя, но нет председателя. При этом у них нет лидера, который бы всех объединил и всё расставил по своим местам. Каждый из представителей «Партии ветеранов» хочет видеть себя на месте Аташева. Но и Аташев не сдаётся.

В общем, в Буйнакске начинается новая серия увлекательных историй, от которых у нас будет захватывать дух. В своём повествовании я не уходил в глубокие подробности. Я намеренно пропустил истории с поддельными заявлениями об отставке, фальшивыми справками, странными судебными решениями – там наберётся авантюрных историй на целую книгу. Я просто хочу сказать, что когда малограмотные и плохо воспитанные люди оказываются у власти, то ничего хорошего не происходит. Будем надеяться, что буйнакская история послужит уроком для всего Дагестана.