Фото_Золото у ДагГАУ

Молочные продукты ООО «Высокие молочные технологии» при ДагГАУ завоевали золотую медаль конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции».

Зульфия Исаева

Конкурс состоялся в рамках XXI Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019». В ее работе приняли участие более 30 дагестанских сельхозпредприятий. Свою экспозицию представил по традиции и Дагестанский государственный аграрный университет, сообщили в пресс-службе вуза.

Как рассказала проректор – начальник научно-инновационного управления Т. Исригова, в организации участия в выставке делегации ДагГАУ были задействованы студенты Ярослав Бутко (4-й курс, инженерный факультет) и Эмисей Пуршаева (3-й курс, АЭТ), которые занимаются переработкой молочной продукции. В состав делегации вошли ректор университета З. Джамбулатов, главный технолог ООО «Высокие молочные технологии» З. Гаджаева, а также аспирант кафедры кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных К. Гасанбеков.

В конкурсе на самый высококачественный продукт победили сыры – твердый «Грюйер», мягкий «Камамбер», полутвердый «Томет козий», а также козье и коровье молоко. Отметим, что в 2019 году сыры от ВМТ были представлены на 4-х международных форумах, в том числе и на Петербургском международном экономическом форуме. «ДагГАУ представляет яркий пример переработки продукции из местного сырья с применением зарубежных технологий с выходом не только на российский, но и на международный рынок.

Кроме того, это отличное сочетание теоретической и практической подготовки специалистов, где работа на производстве позволяет ребятам изучить все тонкости сыроделия с обменом опытом с самыми известными и признанными мастерами этого дела. Оно позволяет постоянно развиваться, осваивать новые технологии и удовлетворять вкусы самого взыскательного потребителя. На «Золотой осени 2019» мы получили предложения по дальнейшему перспективному сотрудничеству от пяти российских регионов, и будем продолжать работать еще и в этом направлении», – рассказал ректор вуза Зайдин Джамбулатов.