Беседы о Кавказе

С 10 по 11 октября в университете г. Жешув (Польша) состоялась Международная научная конференция «Кавказ: опыт прошлого и перспективы для будущего». В конференции приняли участие более 50 ученых, политиков и дипломатов из Польши, Украины, России и других государств.

Дагестан и Даггосуниверситет на мероприятии представлял профессор кафедры всеобщей истории, доктор исторических наук Руслан Сефербеков, который выступил с докладом «Периодизация исторических макропроцессов на Кавказе (вторая половина XIX – начало XXI веков)».

Доклады конференции завершались дискуссиями, на которых участники обсуждали спорные вопросы наиболее актуальных проблем истории и геополитики Кавказа, России, бывшего СССР, Польши и других стран.

 

Психологи года

В Министерстве просвещения России подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2019».

Дагестан на конкурсе представляла педагог-психолог детсада № 31 г. Дербента Сабина Фейзиева.

В финальных испытаниях конкурса участникам предстояло продемонстрировать свое мастерство в решении профессиональных задач: составлении психологического заключения («Профессиональный квест») и презентации личного уникального творческого опыта («Мастер-класс»).

По итогам состязаний Сабина Фейзиева одержала победу в номинации «Лучшее психологическое заключение». Абсолютным победителем конкурса признан педагог-психолог Республиканского центра образования г. Улан-Удэ М. Алагуев.

 

Шамовские чтения

11 октября в учебном корпусе ДГМУ прошли «Шамовские чтения» на тему «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных болезней».

Открыла мероприятие главный внештатный эпидемиолог Минздрава РД, заведующая кафедрой эпидемиологии ДГМУ Нажават Зульпукарова, отметившая важность этой конференции.

Гостями мероприятия стали профессор кафедры госпитальной терапии ФГБОУ ВО СГМУМ3 РФ (Ставрополь) Наталья Гейвандова, старший научный сотрудник отдела гепатологии ГБУЗ МКНЦ им. А. Логинова Сергей Бацких, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

В научную программу конференции вошло обсуждение следующих вопросов: эпидемиологический надзор за инфекционными и паразитарными болезнями, вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция и СПИД-ассоциированные заболевания и др.

 

Град Петров

В Санкт-Петербурге стартовала ежегодная культурно-просветительская программа для школьников «Град Петров». Участие в ней принимают свыше 6,5 тысяч учащихся из разных городов нашей страны, в том числе 60 школьников из Дагестана.

В программу попали учащиеся школ Буйнакского, Кизлярского, Лакского, Сергокалинского районов, а также городов Махачкалы и Избербаша. Школьников сопровождают воспитатели и медработники.

В программе «классического» трехдневного маршрута запланированы обзорная экскурсия, посещение Эрмитажа, новой сцены Мариинского театра, музея-заповедника «Павловск», интерактивного музея «Петровская акватория», монумента героическим защитникам Ленинграда, музея истории религии, сообщили в пресс-службе Минобрнауки.

 

Юный лауреат

С 11 по 15 октября в Пскове прошел Всероссийский детский открытый творческий фестиваль «Мой Пушкин».

Мероприятие было посвящено 220-летию со дня рождения великого русского поэта. В фестивале участвовали творческие коллективы из Оренбургской, Белгородской, Рязанской, Мурманской, Ростовской, Псковской областей, Москвы и Дагестана.

По итогам фестиваля его лауреатом в номинации «Исследовательское краеведение» стал ученик 8-го класса гимназии Культуры мира города Дербента Денис Осипов.