Сняли с турнира

Чемпион бойцовской организации PFL в полусредней весовой категории Магомед Магомедкеримов одержал победу над американцем Крисом Кертисом на первом этапе плей-офф турнира. Но продолжить борьбу в полуфинале дагестанец не сумел по причине ухудшения состояния здоровья.

В бою с Кертисом, который продлился два раунда, судьи отдали победу Магомедкеримову со счетом (20-17, 20-18, 20-18). Таким образом, он прошел в полуфинал, который должен был состояться в этот же вечер. Соперником Магомеда должен был стать Рэй Купер, который сражался с Магомедкеримовым в финале прошлого сезона. Однако дагестанский боец не смог выйти на полуфинальный бой. Как сообщает sherdog.com, после боя с Кертисом у Магомедкеримова ухудшилось состояние здоровье, и он был снят с полуфинального поединка врачами.

Медали из Финляндии

Дагестанский теннисист Расул Назиров завоевал две медали на международном турнире по настольному теннису, который прошел в Финляндии.

Махачкалинец боролся за медали турнира с 10 по 12 октября. Один из самых титулованных теннисистов-колясочников России Расул занял второе место в личном зачете. Кроме того, вклад дагестанца помог сборной России занять второе место в общекомандном турнире.

Теперь воспитанник махачкалинской спортшколы имени М. Гусаева будет готовиться к участию в еще двух международных турнирах, которые состоятся в Китае и Коста-Рике.

Золото и бронза

Спортсменки из Дагестана Земфира Магомедалиева и Саадат Далгатова завоевали медали на прошедшем в Улан-Удэ чемпионате мира по боксу среди женщин. На счету Земфиры – золото, а вот Саадат стала бронзовым призером турнира.

Земфира Магомедалиева начала свое выступление в столице Бурятии с победы над представительницей Узбекистана. В полуфинале ей предстояло сложное испытание в лице действующей чемпионки мира из Китая Лин Ван. По итогам боя четверо судей отдали победу россиянке, а один зафиксировал ничью.

В финале весовой категории до 81 кг Земфира встречалась со спортсменкой из Турции Элиф Гюнери. Итог боя – безоговорочная победа дагестанки.

«Между двумя золотыми медалями на чемпионатах мира есть разница. Я хотела доказать, что после родов женщина не слабеет, а, наоборот, становится сильнее.

Конечно, теперь я бы хотела выступить в следующем году на Играх в Токио. Однако вопрос перехода в олимпийскую категорию во многом будет зависеть от главного тренера сборной. Если он возьмет меня, если мне будет позволять скорость, то я перейду в другой вес с удовольствием», – сказала после победы спортсменка из Махачкалы.

Напомним, что Земфира ранее побеждала на чемпионате мира 2014 года. Спустя два года она стала чемпионкой Европы.

Что касается выступления Саадат Далгатовой, то она выбыла из борьбы за золото после поражения в полуфинале весовой категории до 69 кг, где ее соперницей была Бусеназ Сурменели из Турции. Стоит отметить, что поединок между ними завершился раздельным решением судей – 3:2. Тренеры сборной России выразили несогласие с этим решением и подали протест, который в итоге был отклонен. В итоге Саадат завоевала на чемпионате мира бронзовую награду. В 2014 году она становилась серебряным призером этого турнира.

***

По возвращении на родину чемпионку мира Земфиру Магомедалиеву в аэропорту Махачкалы встретили представители Минспорта РД, родные и близкие спортсменки, а также многочисленные болельщики.

«Мы нисколько не сомневались в Земфире. Она опытная спортсменка, ранее уже побеждавшая на чемпионате мира. Но эта победа особенно ценна тем, что должна позволить нашей чемпионке боксировать и на Олимпийских играх. Еще большие победы у нее впереди. Также не забываем, что на прошедших соревнованиях завоевала бронзовую медаль Саадат Далгатова, которая также может выступить на Олимпиаде», – сказал в ходе торжественного митинга министр спорта РД Магомед Магомедов.

Успехи дзюдоистов

Дагестанский дзюдоист Шахбан Курбанов одержал победу на Кубке мира по дзюдо среди слабовидящих спортсменов, который завершился в столице Узбекистана Ташкенте.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, награду высшей пробы дзюдоист из Дагестана завоевал в весовой категории до 73 кг. На соревнованиях он провел четыре схватки, в которых одержал убедительные победы.

Напомним, что наивысшим достижением в карьере спортсмена является бронзовая медаль Паралимпийских игр 2012 года.

На Кубке мира в столице Узбекистана выступала также дагестанская дзюдоистка Амина Магомедова, которая стала бронзовым призером турнира.

***

Еще один международный турнир по дзюдо завершился недавно в Бельгии.

По итогам чемпионата Европы среди слабослышащих спортсменов дагестанские дзюдоисты Мурад Магомедилаев (весовая категория до 73 кг) и Курбан Муртазалиев (весовая категория до 100 кг) завоевали медали турнира. На счету Мурада – бронза, а вот Курбан стал победителем чемпионата.

Урок мастерства

Российский боец UFC Роман Копылов провел в Махачкале мастер-класс для юных бойцов рукопашного боя. Для этой цели он посетил секцию рукопашного боя в центре детского и подросткового развития «Восход».

Простой и в то же время сильный, опытный боец из Сибири показал юным дагестанским бойцам борцовскую технику, применяемую в рукопашном бою, а также технику ударов руками.

Отметим, что в настоящее время Роман готовится в Дагестане к своему первому бою под флагом UFC, который состоится 9 ноября в Москве.

Курбанов VS Чавес

Дагестанский боксер-профессионал Магомед Курбанов в главном поединке RCC Boxing Promotions, который состоится 2 ноября в Екатеринбурге, встретится с бывшим временным чемпионом мира в полусреднем весе Диего Чавесом.

Отметим, что Чавес владел временным титулом чемпиона WBA в 2012-2013 годах и уступил его Киту Турману. Кроме того, в его активе ничья с чемпионом мира в двух весовых категориях Тимоти Брэдли.

Иномарка в подарок

В одном из банкетных залов Махачкалы состоялось чествование борца-вольника Гаджимурада Рашидова, являющегося победителем чемпионата мира-2019, который недавно прошел в Нур-Султане (Казахстан).

В зале собрались родственники, друзья, земляки Рашидова. А у входа в здание стояла новенькая «Тойота Прадо», которая стала подарком Гаджимураду от его земляка, вице-президента Федерации бокса России Абдулмуталима Абакарова. Его сын Абдула по поручению отца торжественно вручил чемпиону ключи от автомобиля.

Ценными подарками были также отмечены отец спортсмена и тренер Газиганд Рашидов, а также помогавший чемпиону в качестве спарринг-партнера брат Шамиль Рашидов.

Впрочем, не обошли вниманием и результат еще одного уроженца села Губден – Магомедмурада Гаджиева, который, выступая в столице Казахстана в составе сборной Польши, завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 70 кг. В качестве награды ему вручили конверт с денежной премией.

Необходимо отметить, что 20 октября в китайском городе Вуань стартует борцовский турнир на Всемирных военных Играх. Соревнования пройдут только в олимпийских весовых категориях, и каждая страна имеет право заявить лишь по четыре участника в каждом стиле. В состав сборной России вошли и три победителя чемпионата мира в Нур-Султане: Гаджимурад Рашидов, Наталья Воробьева и Муса Евлоев. В соревнованиях по женской борьбе также выступит дагестанка Милана Дадашева (весовая категория до 50 кг), которая является участницей Олимпиады в Рио-де-Жанейро.