Фото_Межконтинентальный кубок_1

По итогам прошедшего в Хасавюрте XI Межконтинентального кубка по вольной борьбе дагестанские атлеты завоевали шесть медалей высшей пробы, шесть серебряных и двенадцать бронзовых наград. Два золота забрали на родину представители Северной Осетии, по одному разу на первую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены из Казахстана и Молдавии.

Аскар Магомедов

В XI Межконтинентальном кубке приняли участие более 200 борцов из десяти стран мира, в том числе США. Американцы привезли в Хасавюрт два состава, среди них были участники Олимпийских игр, чемпионатов и первенств мира.

Отметим, что в каждой из десяти весовых категорий было разыграно 400 тысяч рублей – 150 тысяч победителю, 100 тысяч – второе место, третьи призеры – по 50 тысяч и 50 тысяч рублей тренеру золотого медалиста.

***

В первый день соревнований, в пятницу, 11 октября, определились не только финалисты в четырех категориях, но и победитель одной из них – до 97 кг. Победителем среди полутяжеловесов стал махачкалинец Расул Магомедов, который поочередно взял вверх над москвичом Шамилем Исмаиловым и американцами Тайем Уолцем и Хейденом Зилмером. Причем победа над последним в финале далась по последнему результативному действию. Примечательно, что бороться в этом весе первоначально заявились восемь борцов, но на ковры вышли только пятеро. Троих не допустили из-за отсутствия лицензии UWW, которую надо было купить заблаговременно, а раньше ее можно было приобрести во время турнира.

***

Во второй день турнира, в субботу, 12 октября, в финале самой легкой весовой категории (до 57 кг) спор за золото повели двое представителей Хасавюрта – Абубакар Муталиев и Хасанхусейн Бадрудинов. Схватка проходила с переменным успехом, но всё же сильней в ней с минимальным преимуществом оказался Муталиев (7:6). В стартовой схватке будущий триумфатор победил финалиста чемпионата мира-2017, победителя недавнего турнира на призы Юсупа Абдусаламова американца Томаса Гилмана (10:8). В полуфинале Муталиев оказался сильнее земляка Салиха Мурадова. Что касается Бадрудинова, то на пути к финалу он одолел опытного Азамата Тускаева из Северной Осетии (3:2).

Награду высшей пробы в категории до 65 кг оспаривали серебряный призер чемпионата России-2019 Рамазан Ферзалиев из Хасавюрта и представитель США Эван Хендерсон. Для убедительной победы над американцем со счетом 10:0 дагестанскому вольнику хватило и одного периода. Отметим, что на пути к финалу Рамазан одолел четырех соперников с общим счетом 33:3.

В весе до 74 кг в финал пробились победитель турнира в Ботлихе Магомед Хизриев и серебряный призер чемпионата России-2017 Магома Дибиргаджиев. Начало схватки прошло при преимуществе Магомы, заработавшего сходу шесть безответных баллов. Впоследствии Хизриеву удалось переломить ход финального поединка в свою пользу. Как следствие – победа Магомеда со счетом 14:9, для которого этот успех стал вторым в октябре, в Ботлихе он также поднялся на первую ступень пьедестала почета.

В весовой категории до 86 кг случилась одна из неожиданностей турнира. Победу здесь праздновал гость из Казахстана Азамат Даулетбеков, в напряженном финале одолевший дагестанца Арсенали Мусалалиева (8:5).

***

В заключительный день Межконтинентального кубка, в воскресенье, 13 октября, были разыграны еще четыре медали высшей пробы.

В категории до 61 кг первенствовал представитель Дагестана Ибрагим Абдурахманов, в финале взявший вверх над земляком Рустамом Карахановым (9:4). Правда, был в схватке отрезок, когда будущий триумфатор проигрывал со счетом 2:4, но после Ибрагим набрал семь безответных баллов. К слову, Абдурахманов недавно оказался сильнейшим и на Мемориале Юрия Гусова, который прошел во Владикавказе.

В финал веса до 70 кг пробились представитель Хасавюрта Азнаур Таваев и американец Франк Молинаро, занявший на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро пятое место. Таваев в итоге одержал убедительную победу со счетом – 12:1, набрав все баллы за счет контратак.

В финале весовой категории до 79 кг дагестанцев не оказалось. Здесь отношения выясняли американец Исайя Мартинес и представитель Северной Осетии Ацамаз Санакоев. Осетин одержал досрочную победу уже в первом периоде, когда провел несколько успешных атак.

В решающей схватке веса до 92 кг не было равных еще одному осетину Георгию Рубаеву, выступающему за Молдавию. В схватке с дагестанцем Гаджимагомедом Нажмудиновым он сумел заработать пять баллов, в то время как его соперник довольствовался лишь двумя (5:2).

В финале среди тяжеловесов на первую ступень пьедестала почета также поднялся представитель Северной Осетии. Батраз Газзаев в споре за золото с весьма скромным счетом 2:0 одолел Магомедгаджи Нурасулова. Отметим, что на пути к триумфу Батраз убрал с пути земляка, чемпиона страны Алана Хугаева.