Фото_Футбол. 13 тур ПФЛ

В субботу, 12 октября, в рамках 13-го тура первенства ПФЛ зоны «Юг» состоялось столичное дерби между «Махачкалой» и «Анжи». В этой игре сильнее оказались футболисты «Махачкалы», сумевшие обыграть соперника за счет точного удара с пенальти. Другой махачкалинский клуб «Легион Динамо» на выезде разошелся миром с ростовским СКА.

На трибунах резервного поля «Анжи Арены» собралось немалое количество болельщиков, которые явно не пожалели о своем решении посмотреть игру махачкалинских клубов воочию. Игра получилась интересной, правда, голов в ней было забито маловато – всего один.

С первых минут встречи команды дали понять, что намерены в этом матча сражаться только за три очка. Во владении мячом больше преуспевали номинальные хозяева поля, футболисты «Махачкалы», которые долгое время не могли побеспокоить оборону и вратаря «Анжи». Несмотря на это, до перерыва соперники успели обменяться голевыми моментами, но предоставленной возможностью сначала не смог воспользоваться форвард «Анжи» Чингиз Агабалаев, а уже после свой шанс упустил игрок «Махачкалы» Карим Гираев, пробивший выше перекладины с пенальти.

15-минутный отдых анжиевцам явно пошел на пользу, учитывая, что они сумели перехватить инициативу, но воплотить игровое преимущество в забитые мячи им не удалось. Зато подопечным Руслана Агаларова удалось открыть счет. В середине второго тайма судья вновь указал на пенальти, наказав гостей за игру рукой в своей штрафной площади. Исполнить удар с одиннадцатиметровой точки на этот раз взялся Анвар Газимагомедов, и он не промахнулся – 1:0.

Как ни старались в дальнейшем футболисты «Анжи» восстановить статус-кво, ворота «Махачкалы» им поразить так и не удалось. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу подопечных Руслана Агаларова. После игры он отметил, что его команда владела как игровым, так и территориальным преимуществом. «За всю игру у наших ворот был только один голевой момент, но Чингиз забить гол не сумел. Правда, убойных моментов в штрафной «Анжи» также было немного, но вот подходы к ней у нас выглядели острее», – сказал Агаларов.

В свою очередь, его коллега из «Анжи» Ренат Избулатов подчеркнул, что его подопечные не уступили сопернику по игре. «В атмосфере дерби наши ребята заметно волновались на поле, и иногда принимали неточные решения, а также не реализовали голевой момент. Не буду спешить с комментариями, хотя я бы глянул на видео эпизода с первым одиннадцатиметровым», – подытожил тренер.

В завершение добавлю, что в связи с возникшими трудностями с домашним стадионом ФК «Анжи» обратился к коллегам из «Легиона Динамо» с просьбой обменяться кругами и провести матч 14-го тура на стадионе «Динамо». Руководство «Легиона» ответило на эту просьбу согласием.

***

«Легион Динамо» играть матч 13-го тура отправился в Ростов-на-Дону. Махачкалинцы, ведя по ходу игры с местным СКА, удержать минимальное преимущество, к сожалению, не смогли.

В первом тайме команды продемонстрировали достаточно ровный футбол, поочередно владея мячом. Оборонцы соперников успешно справлялись со своими обязанностями, благодаря чему по-настоящему голевых моментов в этом отрезке матча было маловато. Можно лишь вспомнить момент на 33-й минуте, когда «легионеры» повели в счете. Богатырев выполнил хорошую подачу с углового, на которую откликнулся Ибрагимов – мяч залетел в сетку после рикошета от защитника «СКА» Сергея Бендзя – 0:1.

Ростовчане, пропустив курьезный гол, руки опускать не стали и сумели восстановить равновесие в игре на 65-й минуте, когда после розыгрыша стандарта отличился Даниил Иванков – 1:1.

До конца игры у махачкалинцев было еще пару моментов для взятия ворот, но заработать по итогам этой встречи три очка они так и не смогли.

1 ВОЛГАРЬ 13 11 1 1 28-4 34
2 АЛАНИЯ 13 9 1 3 33-11 28
3 ЧЕРНОМОРЕЦ 13 7 3 3 30-16 24
4 ДРУЖБА 13 7 3 3 20-16 21
5 ДИНАМО Ст 13 6 3 4 20-14 21
6 МАШУК-КМВ 13 5 3 5 15-9 18
7 СКА 13 5 3 5 18-17 18
8 МАХАЧКАЛА 13 5 3 5 10-13 18