1

В Махачкалинском городском собрании депутатов обсудили возможность изменения тарифа на регулярные перевозки в общественном транспорте с нерегулируемого на регулируемый. В обсуждении приняли участие начальник Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства Администрации города А.Гусейнов, руководители транспортных компаний-перевозчиков и представители общественности.

Многочисленные обращения горожан по поводу необоснованного повышения транспортными компаниями-перевозчиками стоимости проезда в маршрутном такси с 17 до 23 рублей без улучшения качества оказываемых транспортных услуг вынудили депутатов рассмотреть радикальную меру. Сомнение у депутатов вызвала методика расчета тарифа, представленного перевозчиками.

Исходя из количества обслуживаемых маршрутов, их протяженности, количества транспортных средств, используемых на каждом обслуживаемом маршруте, количества персонала, расходов на топливо, заработную плату, износа и ремонта транспортного средства доходы перевозчиков намного превышают их расходы. По мнению народных избранников, существенное повышение стоимости проезда в таких условиях необоснованно.

Признавая, что с 2015 года повысилась цена на топливо и запчасти, сочли недостаточно аргументированным решение перевозчиков поднять цену проезда до 23 рублей. По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу о необходимости постепенного перехода на регулируемый тариф, что позволит взять под контроль городских властей стоимость тарифа на внутригородские перевозки и защитить интересы социально-незащищенных слоев населения города, а также увеличить поступления в местный бюджет.