1

Существенное уменьшение стимулирующей части заработной платы заставило учителей школы №1 Дагестанские Огни обратиться в прокуратуру. Надзорное ведомство проверяет данный факт. Обратиться за помощью в прокуратуру педагоги решили не добившись внятного ответа на свой вопрос в городской администрации.

По словам учителей, стимулирующую часть зарплаты была снизили с сентября. Если ранее 1 балл оценивался для учителей в 500 рублей, то сегодня стоимость 1 балла всего 130 рублей. На снижение денежного эквивалента оценочной шкалы работы педагогов связано с почти трехкратным снижением фонда, предусмотренного на выплату стимулирующей доплаты.

В управлении образования педагогов уверяют, что выплаты пришлось урезать в связи с сокращением городской администрацией объема финансирования. Чиновники от образования ссылаются на то, что согласно закону, что стимулирующая часть зарплаты педагогов может составлять в фонде заработной платы менее 5%. При этом в финансовом управлении мэрии эту информацию опровергают, уверяя, что перечислили средства в полном объеме.