1

Как сообщает пресс-служба Министерства по туризм и народным художественным промыслам РД на сайте своего ведомства, в республике продолжаются мероприятия по классификации объектов гостиничной индустрии. Процессу классификации подвергнутся все коллективные средства размещения: гостиницы, отели, гостевые дома и т.д. Согласно Федеральному закону, который вступил в силу с 1 января 2019 года, введены новые требования к классификации гостиниц и других средств размещения. Нововведения будут вводиться поэтапно: с 1 июля 2019 года — для наиболее крупных гостиниц с номерным фондом более 50 номеров; с 1 января 2020 года — для гостиниц с номерным фондом более 15 номеров и с 1 января 2021 года — в отношении всех гостиниц.

В целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии» в республику прибыл эксперт аккредитованной организации ФГБОУ ВО «Российской государственный университет туризма и сервиса» Валентина Ченцова. Федеральный эксперт проведет в республике процедуры классификации в гостиницах.

Среди объектов, которые посетила эксперт, стала гостиница «Кэпитал», претендующая на категорию «3 звезды». Согласно перечню требований к гостиницам, которые претендуют на категорию «3 звезды», номера в гостинице должны быть обеспечены круглосуточной горячей и холодной водой, отоплением, отдельным входом для гостей, помимо служебного входа, охранная сигнализация, видеонаблюдение в общественных зонах и коридорах жилых этажей, индивидуальные сейфовые ячейки для хранения ценностей гостей и другие. По результатам работы по проведению процедуры классификации гостинице «Кэпитал» присвоена категория «3 звезды».

На сегодняшний день в республике функционирует 245 коллективных мест размещения, из них 127 гостиниц, 40 гостевых домов, 53 туристические базы и 25 санаториев. При этом несмотря на то, что в регионе ежегодно открываются новые гостиницы, спрос на них не падает. По мнению экспертов, в первую очередь это связано с возросшим интересов туристов к Дагестану.